По состоянию на середину марта в Ярославской области в эксплуатацию ввели 108 обновлённых подъёмников из 247-ми запланированных. В прошлом году по программе капремонта решили заменить лифты, возраст которых превысил 25 лет. В качестве подрядчика выбрали компанию «Трансэнерго». Работы проводятся в Ярославле, Ростове, Рыбинске, Переславле-Залесском и Тутаеве.

Рыбинцы говорят о том, что сроки, указанные по многим адресам, не соблюдаются. Где-то лифты отключают, но к работам не приступают или они идут очень вяло, где-то новый подъёмник установлен, но не сдан.

9 Мая, 30, лифт отключили четвёртого февраля, проработав на объекте три дня, рабочие пропали, и их до сих пор нет (на 12-е марта — прим. ред.), по объявлению лифт должны включить пятого апреля. Все по телефону очень агрессивны, на объект не выходят, так как им не платят деньги (с их слов), а мы, люди, мучаемся, пишет во «ВКонтакте» жительница многоэтажки Елена Пазухина.

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

Есть случаи, когда лифты вышли из строя через несколько дней после запуска.

— Лифт отключили для замены пятого октября. Меняли, включили четвёртого марта. Отработал до восьмого марта и сломался, ходим пешком. 9 Мая, 19, — рассказывает Анна Яковлева.

В облправительстве говорят: работы идут на девяти десятках объектов, все они на разной стадии. По 35-ти лифтам документы сдали в Ростехнадзор. Подрядчик срыв сроков объясняет нехваткой рабочих и кражами материалов, отмечают в администрации региона. В фонде капремонта уверяют, что за нарушение условий договора предусмотрены санкции.

Евгений Жевраков, замдиректора регионального фонда содействия капитального ремонта многоквартирных домов: «Так, в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения подрядчиком своих обязательств, сроков выполнения работ, предусмотренных договором, региональный фонд вправе потребовать уплаты неустойки в установленном размере за каждый день просрочки неисполненного обязательства. Кроме того, региональный фонд вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора с взысканием причиненных убытков в случае срыва сроков, а также некачественного выполнения работ. С подрядчика может быть удержан штраф в размере 10 % от цены договора».

Но очевидно санкции не пугают подрядчика, и жители Рыбинска месяцами поднимаются на верхние этажи пешком.

  1. Странно, что всё не своровали от и до! Лифты, моторы, кабины и тп - лежат в сугробах пол года и по этажам валяются детали. На каждом этаже по железяке. Включаешь тв - там Путин пыхтит, что каждый человек должен почувствовать, эффект нашей работы, работы госпрограмм... О, да в Рыбинске как нигде “это чувствуешь“!!! В одном месте подтянут, в другом отвалится, да ещё и по круче. И это не столько вина нашей администрации, сколь просто стечение очередных обстоятельств...нашей недокапитализированной страны.
  2. Да просто все. Везде и всюду сплошная имитация, никто не хочет работать, только бы бабло по карманам тырить. Сам работаю с лифтами, те кто их устанавливает сейчас, даже представления о них не имеют, вот так. Выходцы из азии пытаются работать, им за это две копейки да и то с задержкой. А хозяева фирм подрядчиков бабло рубят бюджетное.
  3. таких лифтах опасно ездить , поневоле пойдёшь пешком .
  4. Зато губернатор Миронов поборы за кап.ремонт поднял с 6,37 до 7,45руб . с м.кв. И ещё говорят у нас есть Цирконы.
  5. У нас финансовый попечитель помимо 7.45 с кв метра с начала года непонятно за что взимает 6, 80 р и 7 р коммисию при оплате .

Поделиться мнением