Сегодня, 14-го марта, глава Объединённой двигателестроительной корпорации Александр Артюхов подписал приказ о назначении 38-летнего Алексея Соболева на пост управляющего директора ПАО «Кузнецов». До этого Соболев занимал должность директора по экономике и финансам рыбинского «ОДК — Сатурн».

Александр Артюхов: «За последние годы на предприятии произошли серьёзные изменения как в организационном, так и в техническом плане. Полностью реализован первый этап техперевооружения и реконструкции испытательного комплекса для авиационных двигателей, поставляемых по государственному оборонному заказу. Всего в ПАО “Кузнецов” сегодня реализуются 13 проектов по модернизации производственной базы. Уверен, что Алексей Соболев успешно завершит эти преобразования».

Алексей Соболев. Фото — «ОДК — Сатурн»

Алексей Соболев окончил Рыбинскую государственную авиационную техническую академию имени Соловьёва (ныне — университет). Имеет учёную степень кандидата экономических наук. Карьеру начал строить на «Сатурне» в 2003-м году. Соболев руководил крупными проектами в области международного сотрудничества, был вице-президентом компании PowerJet S.A. — совместного предприятия «ОДК — Сатурн» и французской Safran Aircraft Engines. Женат, воспитывает троих детей.

Это не первый случай, когда сатурновцы двигаются по карьерной лестнице Объединённой двигателестроительной корпорации в целом. Ещё один уроженец Рыбинска, бывший коммерческий директор на тот момент НПО «Сатурн» Сергей Попов возглавляет «ОДК — Пермские моторы», а бывший генконструктор «Сатурна» Юрий Шмотин — сейчас генеральный конструктор всей ОДК.

Поделиться мнением