На сегодняшнем заседании комитета Облдумы по ЖКХ и энергетике говорили о системе обращения с отходами. Как сообщают в областном правительстве, регоператор — «Хартия» — вложил в эту сферу более 600 миллионов рублей. На эти деньги обустроили 57 мест складирования мусора, установили 5500 новых контейнеров и бункеров, приобрели 70 единиц специализированной техники.

В планах на этот год — модернизация полигона под Рыбинском. Здесь должен появиться сортировочный комплекс мощностью до 100 тысяч тонн в год. Стоимость проекта — 246 миллионов рублей. В Угличском районе к запуску готовят аналогичный объект.

Станислав Малыгин, первый заместитель директора областного департамента охраны окружающей среды и природопользования: «Работа по созданию экологически безопасной системы обращения с отходами ведётся в рамках новой экологической политики, реализуемой по инициативе губернатора Дмитрия Миронова. С начала деятельности единого регионального оператора возобновлена работа мусоросортировочного предприятия “Чистый город”, благодаря чему весь объём отходов, собираемых с контейнерных площадок Ярославля, проходит сортировку. В настоящее время разработан план по дальнейшей модернизации предприятия, которая позволит увеличить мощности до 300 тысяч тонн в год».

В планах регоператора — строительство ещё пяти сортировочных комплексов.

  1. Где то там в Рыбинском районе будет,а может и не будет модернизация мусорного полигона.Этот Мироновский треп по созданию экологической безопасности региона ярославцы видят только в возе мусора в ЯО и сумасшедших тарифах за ТБО.Он даже не стесняется докладывать об "успехах" президенту.
    • А чего ему стесняться? Президент в курсе. У него помимо мироновской лапши ещё есть источники. Другое дело, что он рыпаться не будет, ибо получает от них мзду за то, что ставит их на кормление.
  2. Я не хочу чтобы мой Рыбинск и Рыбинский район превращался в рассадник кучи хлама. Но никто же слушать не будет.
  3. Что там приобрели , какую новую технику ??? У нас как забирал мусор из переполненных контейнеров ГАЗон САХовский, так и продолжает это делать ! Правда на мусорных баках появилась надпись "хартия "....

Поделиться мнением