День защитника Отечества давно перестал быть праздником для тех, чья жизнь так или иначе связана с военной службой. Для большинства суть памятной даты давно забылась, а 23-е февраля стало поводом поздравить всех мужчин. На приятные сюрпризы рассчитывают вне зависимости от возраста и отношения к воинскому долгу: и малыши в детских садах, и сильная часть рабочего коллектива, и близкие родственники. Так что женщинам приходится потрудиться, выбирая подарки, соответствующие стилю торжества. И если раньше было принято дарить мужчинам открытки, букеты из гвоздик и праздничные концерты, то сегодня символичность презентов утратилась. Появились как банальные, дежурные варианты — 23-е февраля в шутку называют «днём носков и дезодорантов» — так и эксклюзивные, подобранные с учётом личных интересов мужчины.

 

Дорог подарок или внимание?

Накануне праздника «Черёмуха» провела опрос, чтобы узнать, какую сумму дамы готовы потратить на приобретение подарков. Наиболее популярными стали два, казалось бы, противоположных ответа. 14 % опрошенных выбрали вариант дорого подарка, стоимостью от 1000 до 5000 рублей. Столько же женщин признались, что вообще не собираются тратиться на презенты к празднику. Логика и тех, и других, вполне объяснима: те, кто готов потратить несколько тысяч, чаще всего ориентируются на полезные, качественные вещи, на которые нужно раскошелиться.

Светлана, 49 лет: «Я не вижу смысла выкладывать деньги за сувениры — статуэтки, блокноты, ручки и прочую ерунду с армейской символикой. Только полки в шкафу захламлять. Думаю, уж если и дарить, то вещь качественную, нужную — а в этом случае особо не сэкономить. Подбираю для мужа джемпера, кожаные ремни, фирменные галстуки — то, чем он будет пользоваться с удовольствием. Как-то решила подарить кошелёк — банально, но на тот момент ему как раз нужен был, так как старый разорвался. Подарок оказался неудачным — не подошёл по размеру, в карман не помещался. Сейчас выбираю лишь те вещи, в которых уверена».

Своё нежелание тратиться на подарки женщины объясняют вовсе не скупостью — вспоминают о первоначальном смысле праздника.

Действительно, странно поздравлять тех, кто не то, чтобы отношения к защите страны не имеет, но и в армии не служил.

Ирина, 24 года: «Я не стану ничего дарить. С парнем встречаюсь уже несколько лет, даже решили пожить вместе. Знаю, что “белый” билет он долго оформлял, по больницам бегал. Не осуждаю абсолютно — каждый сам выбирает, на что тратить время и силы, но и поздравлять не с чем».

Среди респондентов оказались и те, кто явно не жалеет средств, чтобы доставить радость любимому человеку: 3 % женщин признались, что потратят на подарок более пяти тысяч рублей.

 

Носки — в банке, колбаса — в букете

В последнее время стали популярны подарки «с изюминкой», способные удивить. В ход идут футболки с индивидуальными принтами, кружки с пожеланиями, банные халаты с вышивкой, исполненной на заказ, фотопортреты на холсте или дереве. Немало женщин решают испытать на прочность чувство юмора своих мужчин и выбирают подарки-приколы.

Игорь, 34 года: «Я люблю готовить — секрета из этого не делаю, так как считаю такое занятие чисто “мужским”. Сковорода-гриль, ножи, разделочные доски — вот то, что меня действительно бы порадовало. Что я получаю вместо этого? Фартук! Отлично, пусть так, но почему на нём нарисован голый торс мужика-бодибилдера? Намёк на то, что пора подкачаться? Ничего не сказал, конечно, но как-то обидно было».

Андрей, 45 лет: «Кому подарили носки на 23-е февраля — тот я! Да, это случилось, как раз в том году. Жена вручила красивую коробку, всё солидно. Открываю — там армия носков, рядами выложены. Говорит, на год хватит. Супруга аж подпрыгивает, просит достать, рассмотреть. Что я, носков не видел? Ладно, вынимаю — а они с надписями! “100% мужик”, “Просто царь”, “Иду домой” и всё в этом роде. Зачем всё это? А если где-то обувь придётся снять? Ну, не поймут ведь меня».

Несмотря на то, что носки уже давно занимают первую строчку антирейтингов подарков для мужчин, их всё равно дарят. Тренд последних лет — носки в банках, внешне напоминающих консервные. Женщины научились дарить этот предмет гардероба весьма элегантно: сворачивают из них фигурки танков и прочие немыслимые вещи.

Среди оригинальных подарков есть и съедобные: авторские сладости — торты, конфеты, пряники — и продуктовые букеты. Специалисты готовы любые продукты особым образом сложить, чтобы они выглядели как букет, только вместо цветов — мясные деликатесы, булочки, треугольники сыра. Нередко такие «проднаборы» дополняют бутылки с алкоголем.

Михаил, 37 лет: «Я женщин понимаю: мужской подарок выбрать сложнее. Массовая индустрия работает для женщин. Зайди в любой магазин: девять десятых товаров предназначены для женщин, либо так или иначе связаны с их деятельностью. Из десятка бутылочек шампуня едва ли одна будет с надписью for men”. Так что вспомнили, подарили — на том спасибо. Но, милые дамы, не забывайте: впереди восьмое марта!»

  1. Я вообще этот непонятный совковый день за праздник не считаю, как и многие. Тем более и белобилетников поздравляют.
    • Не нравится - не отмечай. Обгаживать-то зачем?
  2. Неучи. Дело не в том, служил или нет, а в том, кто пойдет, когда припрет. Ведь не женщины идут на войну, по крайней мере в первых рядах. А называть свою страну совком, может только оболваненый школьник.
    • Когда "припёрло", осенью 41-ого, сотни тысяч москвичей пытались смотаться из столицы но их наш земляк Щербаков с "органами" еле остановили, так что не надо закосов оправдывать. Ранее, при совке, даже "броневиков" обучали военной специальности!
      • Вам-то откуда сие известно? Тиражируете чужие неумные мысли.
  3. Зачем женщин обижать! Их не так уж и мало в воруженных силах РФ и в запасе тоже.Даже Генерал Армии(по званию)есть.Кстати в Афгане погибли 56 женщин военнслужащих. С праздником защитники отечества.Поздравляю всех кто проходил и проходит службу в вооруженных силах Отечества.
  4. Пошарь в тубе сколько неслуживший шойга бабс нагенералил.
  5. В твоей тупой башке шарить бесполезно,там опилки.Твой удел в хосписах полы мыть и "утки" из под клиентов выносить-ПАЦИФИСТ. Хочешь мира,готовься к войне.
  6. А я своих сослуживцев из 30757 ( 52146) поздравляю с наступающим нашим мужским военным праздником ! Спасибо за то , что судьба свела меня с вами , я многие годы делил с вами боевые дежурства и южные командировки , караулы и прочие военные тяжбы .Желаю долгих лет жизни .
  7. Женщины тоже воевать и защищать Родину умеют
  8. можно подумать, что женщинам на 8 марта бриллианты, да изумруды дарят.
  9. Михаил, 37 лет, странная фраза у Вас:"так что вспомнили, подарили — на том спасибо. Но, милые дамы, не забывайте: впереди восьмое марта!» Это что, поздравления и подарки только "баш на баш"?
  10. Долго думала, что подарить мужу на 23 февраля. Подарю деньги, пойдем 24-го, мне туфли купим.
    • Тогда отслеживать придется, чтобы до 24-го не потратил...

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: