Около 76 % жителей Рыбинска заключили договор на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Остальные пока не спешат убедиться в безопасности используемых газовых плит и котлов, обеспечив регулярные проверки и аварийное обслуживание этой техники. Между тем, сообщения о взрывах бытового газа и жертвах этих трагедий в последнее время появляются довольно часто. Основной причиной ЧП специалисты называют зачастую халатное отношение собственников к газовым приборам. Проверки 2016-го года показали: в более чем 3 % квартир газовые котлы или плиты работали неисправно.

Алла Тетюшкина, директор рыбинского департамента ЖКХ, транспорта и связи: «Какими бы строгими не были штрафные меры, самое страшное то, что может произойти в результате работы неисправного оборудования. Технические неисправности газового оборудования в конкретной квартире могут поставить под угрозу безопасность не только её жильцов, но и жителей всего подъезда».

Заключение договора со специализированной организацией и проведение необходимых работ по техобслуживанию — это требование законодательства. Важно, чтобы у обслуживающей организации была лицензия, дающая право на проверку оборудования. Кроме того, она должна располагать собственной аварийно-диспетчерской службой, специалисты которой смогут исправить неполадки и предотвратить аварию в любое время.

В Рыбинске зарегистрированы всего две организации, отвечающие таким требованиям: «Рыбинскгазсервис» и «Запад Электромонтаж».

Собственники жилья могут заключить договор с ними как лично, так и передать это право управляющей компании, обслуживающей дом.

Алла Тетюшкина: «Если пришли представители других организаций, то они не имеют права оказывать такие услуги. Представителей таких компаний не стоит допускать в квартиры. Необходимо обязательно запросить у сотрудника удостоверение или уточнить информацию в своей управляющей компании или в „Рыбинскгазсервис“ или „Запад Электромонтаж“».

По закону техническое обслуживание проводится один раз в год. Абонентов заранее предупреждают о дате и времени визита специалистов, размещая соответствующее объявление на информационных стендах домов или подъездов. Если в назначенный срок собственник не может предоставить доступ в квартиру, можно согласовать время проверки в индивидуальном порядке.

В перечень работ газовика входит визуальная проверка прокладки газопровода: состояние окраски, крепления, соответствие прокладки нормативным требованиям, а также работоспособность кранов газового прибора. На утечку проверяются креповые сварные соединения. Специалист изучает газовое оборудование на всех режимах работы, автоматику безопасности. Все неисправности устраняются на месте. Проверке подвергается и тяга в вентиляционных каналах. А завершается всё инструктажем по правилам пользования оборудованием.

С теми же, кто упорно не желает ставить подпись в договоре на обслуживание газового оборудования, газовики будут решать вопрос радикально — отрежут трубу в квартире, поставив заглушку. При этом лишение права пользоваться голубым топливом произойдёт на вполне законных основаниях. Как говорится в постановлении правительства, исполнитель вправе приостановить подачу газа при отсутствии договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования. Конечно, прежде чем войти в квартиру, газовики предупредят жильцов дважды — это требование также предписано законом. Если собственник и после предупреждений игнорирует обязанности по содержанию газового оборудования, подача газа будет прекращена — даже в том случае, когда все счета за использованное топливо оплачены. Восстановить потребление ресурса можно будет лишь после заключения договора и оплаты стоимости работ по повторному подключению.

  1. Каждый год из компании, обслуживающей газовое хозяйство города, мне приходит извещение на оплату ревизии газового оборудования в доме. Ревизия заключается в следующем: визит специалиста длительностью максимум 5 минут, беглый осмотр отопительного котла и плиты. Никакого обслуживания. Сумма подходящая - около 700 рублей, растёт с каждым годом. В неё так же включены деньги для оплаты вызовов специалистов в случае поломок или неисправностей газового котла или плиты. За какое количество вызовов берутся деньги, не оговорено. Но, если оборудование не выходит из строя и спецы не вызываются, то деньги не возвращаются. Т. е. 700 рублей за пятиминутный визит. Причём, если договор на обслуживание я откажусь подписывать, то грозятся газ перекрыть. Законно ли все это и есть ли какая управа на вымогателей? Олег Ржев Отвечает авторитетный эксперт по защите прав потребителей, адвокат Дмитрий Лесняк: - Статьей 26 Закона «О газоснабжении в РФ» организациям-собственникам систем газоснабжения, поставщикам газа или уполномоченным ими организациям запрещается совершать такие действия, как навязывание потребителям газа условий договоров, не относящихся к предмету договоров (имеется в виду навязывание дополнительных услуг помимо собственно газоснабжения); включение в договоры условий, которые ставят одного потребителя в неравное положение по сравнению с другими потребителями; нарушение установленного нормативными актами порядка ценообразования. Проверка оборудования производится предприятием газового хозяйства не реже одного раза в полугодие и, поскольку обязанность её проведения возложена на поставщика газа Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (см. пп. 55-62), она должна осуществляться на безвозмездной основе. Что касается абонентского обслуживания вашего газового оборудования, то в целом заключение такого договора законом не запрещено, но навязывать техническое обслуживание поставщик газа не имеет права (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Таким образом, вы можете отказаться от оплаты любых дополнительных платежей, кроме собственно стоимости потребляемого газа. В качестве примера из судебной практики могу привести Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.08.2011 по делу № А61-2265/2009. В соответствии с ним суд посчитал, что подобные действия поставщика газа возлагают на население дополнительные расходы по оплате услуг сверх регулируемых государством цен, что является неправомерным и нарушает права неограниченного круга граждан. Для защиты своих прав вам следует обратиться с жалобой в территориальное управление Роспотребнадзора, а также – в Федеральную антимонопольную службу с просьбой о привлечении организации к ответственности по ст. 14.6 КоАП РФ.
  2. Поставщик газа у нас это Яррегионгаз (или как он там называется). Он вроде ничего и не навязывает. А обслуживающая организация РыбинскГазСервис просто предлагает свои услуги, а мы соглашаемся.
  3. Ну давайте не платить за техническое обслуживание газового оборудование, нам же его навязывают, и наплевать, что сейчас большинство при покупке нового газового оборудования подключают его самостоятельно, переносят газовые коммуникации в квартире,и наплевать в конечном счете, что потом взрываются подъезды и дома. И как решить эту проблему? А началось все с того, что разделили собственно поставщиком энергоресурсов и обслуживающие организации, и каждый сидит на своем источнике дохода, каждому хочется денег.
    • Петрович, что я хуже газового слесаря прикручу шланг? Значит моторы для самолётов я могу собирать, а шланг со штуцером к штуцеру газовой плиты не могу привернуть - типа руки кривые, не смешите народ, это очередной побор.
  4. Задача этого закона - ввести новый налог и создать новые рабочие места для чьих-то детей и внуков. А ещё - создать неудобства для тех, кто работает.
  5. Эти уроды сначала сами дома взрывают, потом под шумок еще и ободрать хотят. Бесплатно они должны проводить все обслуживание. Как же быстро они провели этот закон после ряда взрывов.
  6. Я тоже за бесплатное обслуживание газового оборудования . Ну сколько можно обирать население всевозможными платами и повышениями тарифов ЖКХ и проезда в общественном транспорте
  7. Я пытался при заключении данного договора внести дополнением в него, а именно"в случае аварии, пожара,взрыва газа по причине его утечки, вся ответственность ложится на обслуживающию организацию, которая провела осмотр моего газового оборудования" Но с таким дополнение обслуживающая организация договор не подписывает. То есть деньги собирают, а ни какой гарантии не дают. Ну спрашивается и на кой они мне нужны?!

Поделиться мнением