Накануне, 12-го февраля, в Казани на заседании Госсовета подняли вопрос реформы в сфере вывоза и утилизации отходов. Президент Владимир Путин предложил использовать ярославский опыт в других регионах, говорят в областном правительстве. По мнению главы государства, ответственность нужно распределять между местными и областными властями, управляющими компаниями и регоператорами. В пример Путин привёл ярославский регион.

В сентябре в области начал работу единый оператор — ООО «Хартия». Регион в числе первых подключился к переходу на новую систему обращения с отходами. В областном правительстве отмечают: схему сбора и утилизации мусора модернизируют, обновляют бункеры и парк транспорта, внедряют раздельный сбор мусора, при этом плату на услуги сохранили одной из самых низких в стране.

«За пять месяцев работы регоператора в муниципальных образованиях обустроено 57 новых контейнерных площадок, установлено более 5,5 тысячи новых контейнеров и бункеров. Полностью заменен контейнерный парк в Ярославле, Ростове, Некрасовском районе и Брейтове. Закуплено 70 единиц специализированной техники, отвечающей стандартам “Евро-4” и “Евро-5”, оборудованной системой ГЛОНАСС. Помимо этого, для сбора и вывоза ТКО привлечено более 160-ти машин», — говорится в сообщении облправительства.

В Угличском районе на территории полигона «Селиваново» регоператор создал мусоросортировочный комплекс, готовится проект компостирования отходов на участке полигона «Скоково». Областные власти уверены: это поможет уменьшить объёмы захоронения на 30 – 35 %. В этом году планируют открыть две мобильные и три стационарные сортировочные станции. Работы проводят в рамках новой экологической политики, инициированной губернатором Дмитрием Мироновым.

  1. Просто рыбинцы не понимают своего счастья. Спасибо ВВП.
  2. Держите меня семеро! По грубым подсчетам "ХАРТИЯ" собрала с населения области за 5 мес.порядка 500млн.руб. и где эта обновленная техника и мусороперерабатывающие предприятия? Вот так губер впаривает "успехи" президенту.Так у нас в ЯО и дети учатся в одну смену и в новых школах.
  3. Даааа ....помойки под окна жителей ....и не вывозим....нюхайте.....РЕФОРМА ....просто класс!!!
  4. Дак надо, стобы вся страна также закакалась...
  5. Жаль президенту показывают только сухие цифры. В нужно картинки новых баков. Как они красиво вписались в архитектуру центра двора. Как замечательно валяется мусор который просыпался и водиле дофени что все разлетится. Вот это был бы пример для всей России. Нанотехнологии. А можно и видео снять ухх красотища
  6. НАДО ЖЕ ТАК ЗАСРАТЬ УСПЕХАМИ ГЛАЗА ПРЕЗИДЕНТУ !
  7. Главное правильно преподнести, а уж это губернатор умеет.
  8. Это не опыт, а ПОЗОРИЩЕ полное ! Было две беды на Руси, добавилась ещё одна - пи...болы !
  9. Ну если стоит задача смены вывески (президента) и перестановки кроватей (должностей чиновников и их деток), то, безусловно, рыбинский опыт нужно перенимать.

Поделиться мнением