Во втором квартале этого года на рынок региона выйдет новый оператор мобильной связи. Выполнение планов по строительству базовых станций в Tele2 оценивают на 80 %. Готовить сетевую инфраструктуру начали в прошлом году, а в декабре в тестовом режиме уже запустили коммутатор для голосового соединения между абонентами. Настроили и оборудование для подключения к интернету и передачи SMS.

Сергей Тимонин, директор ярославского и ивановского филиалов Tele2: «Результаты наших внутренних исследований показали, что для ярославцев в мобильной связи важны широкое покрытие сети, качественный интернет и доступные тарифы. Мы уделяем большое внимание работе именно в этих направлениях. Кроме того, мы развернём сеть, в том числе, и во многих удалённых и малонаселённых сёлах и посёлках, потому что понимаем, что местным жителям так же, как и горожанам, необходимы современные и качественные услуги мобильной связи».

Оператор обещает услуги связи в трёх стандартах — 4G/3G/2G.

Очевидно, выход новой компании на рынок мобильной связи в Ярославской области приведёт к усилению конкуренции. Учитывая возможность перехода к другому оператору с имеющимся номером, которая появилась у абонентов в 2013-м году, можно предположить, что представители так называемой «большой тройки» — МТС, «Мегафон» и «Билайн» — рискуют потерять часть клиентов, если Tele2 предложит более выгодные условия.

Шведская телекоммуникационная группа Tele2 пришла в Россию в 2003-м году, создав здесь дочернюю компанию. В зоне покрытия оператора — 65 регионов.

  1. Давно не шведская - дочка Ростелекома. https://msk.tele2.ru/about/company/history
  2. хрен редьки не слаще

Поделиться мнением