На базе первой и шестой больниц появится единый центр амбулаторной онкологической помощи. Как сообщают в правительстве региона, в центре можно будет пройти обследование.

Николай Кислов, главный онколог области: «Абсолютное большинство злокачественных опухолей можно выявить на ранней стадии. Одной из задач центра в Рыбинске и будет поймать рак в начале и сделать всё, чтобы человек мог выжить и полноценно жить дальше. Наш регион занимает третье место в России по количеству верификаций злокачественных опухолей, практически все они у нас доказаны морфологическим методом диагностики, то есть под микроскопом. Мы находимся также на третьем месте по заболеваемости в ЦФО и на седьмом в России в целом, а по смертности занимаем 38-е место в стране, по данным 2017-го года».

Чаще других злокачественных новообразований диагностируют рак прямой и толстой кишки. Сейчас в Ярославской области разрабатывают программу массового скрининга для его выявления.

В центре организуют дневной стационар, где будет возможность проводить химиотерапию.

Руслан Саитгареев, директор областного департамента здравоохранения и фармации: «Также принято решение о создании на базе городской больницы №1 единого эндоскопического центра для жителей Рыбинска и Рыбинского района. Новые центры будут оснащены необходимым диагностическим оборудованием. Закупим эндоскопические стойки, видеогастроскопы. Рыбинские специалисты пройдут дополнительное обучение в областной онкологической больнице, а ряд специалистов смогут повысить квалификацию в институте имени Герцена в Москве».

Центры создадут в 2019-м году.

Поделиться мнением