Сегодня, пятого февраля, в Облдуме на заседании комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости рассмотрели новый порядок предоставления компенсаций части родительской платы за детсад и питания в школах. С первого марта помощь станет адресной — её будут получать только те семьи, в которых среднедушевой доход не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума, то есть 15975 рублей. Например, если доход семьи из трёх человек составляет 45 тысяч в месяц, то компенсация полагается.

Такие же ограничения установили и для частичной компенсации питания школьников с первого по четвёртый классы.

Ирина Лобода, директор регионального департамента образования: «Мы провели консультации со специалистами регионального департамента труда и социальной поддержки населения, представителями органов управления образованием муниципальных районов и городских округов, а также с руководителями образовательных организаций региона. До конца этой недели порядки предоставления будут утверждены приказами нашего департамента. С начала следующей недели в учреждениях начнутся родительские собрания, на которых будет предоставлена максимально подробная разъяснительная информация».

Родителям дошколят до конца февраля нужно принести в детсады документы о доходах семьи.

Тем, кто подтвердит нуждаемость, компенсации сохранят в том же размере: 20 % на первого ребёнка и 50 % — на второго. Многодетным выплаты оставят на уровне 70 % на третьего и последующих детей независимо от размера дохода. На выплату компенсаций в бюджете региона заложили 320 миллионов рублей.

В правительстве области отметили: бесплатное одноразовое питание в школах предоставят детям-инвалидам, детям из малоимущих семей, находящимся под опекой (попечительством), состоящим на учёте в тубдиспансере, а также ребятам из многодетных семей, не имеющим статуса малоимущих. Двухразовое бесплатное питание обеспечат детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся по основным общеобразовательным программам, а также детям из малоимущих многодетных семей.

Лариса Ушакова, председатель комитета: «Важно, что на сегодня все меры социальной поддержки населения и в школах, и в детсадах сохранены, а также то, что при внедрении принципа адресности родителям дошколят и учащихся образовательных учреждений не придётся собирать огромный пакет документов».

Для назначения компенсаций за питание школьников документы о доходах нужно принести в школу.

 

Поделиться мнением