Проблема нехватки врачей в рыбинских медучреждениях стала темой обсуждения на сегодняшнем заседании Муниципального Совета. Депутат Пётр Кельберг предложил несколько мер для привлечения медиков в город. Согласно инициативе, Совет должен выступить с этими предложениями в адрес областного правительства. На заседание приехала замдиректора регионального департамента здравоохранения Надежда Корзина.

Кельберг считает, что врачам в возрасте до 50-ти лет, которые переезжают в города с населением менее 250-ти тысяч человек, нужно выплачивать по миллиону рублей, предусмотреть приобретение 25-ти квартир в 2020-м году и субсидии на погашение ипотечных кредитов для медработников.

В Рыбинске медики требуются на 89,5 ставки. Больше половины — это узкие специалисты.

Собравшиеся отметили: многие берут на себя двойную или даже тройную нагрузку, поэтому фактическая нехватка врачей ещё больше.

Олег Леонтьев, депутат Муниципального Совета: «Ситуация удручающая. Из-за низких окладов врачам приходится подрабатывать. Кроме того, я считаю, мало предоставить медику жильё, нужно учесть и инфраструктуру, чтобы можно было привезти семью».

В региональном департаменте здравоохранения отметили: для решения кадровой проблемы заключаются договоры о целевом обучении, то есть, получив квалификацию, врачи должны выполнить обязательства по работе. Сейчас на таких условиях в Ярославском государственном медуниверситете учатся 57 студентов и семь ординаторов. С 2018-го молодым врачам, приступившим к работе в госучреждениях, предоставляют единоразовую компенсацию в размере 100 тысяч рублей. В Рыбинске в прошлом году выплату получили всего два человека.

По итогам заседания предложения Петра Кельберга оставили на доработку. Кадровую проблему решили обсудить на профильной комиссии.

С 2012-го года здравоохранение находится в ведении области. Депутаты рыбинского Муниципального Совета вправе выступать только с предложениями к властям региона.

  1. "мало предоставить медику жильё, нужно участь и инфраструктуру, чтобы можно было привезти семью". Какая нужна инфраструктура, чтобы привезти семью? Что жильё им предоставляют без инфраструктуры?
  2. Врачи стали такие нервные , на пациентов орут , особенно НЕВРОЛОГИ .
    • Надо всех неврологов в психушку. Действительно, орут на пациентов.
  3. В СМИ хвастали что врачей некуда девать. А вот когда зарплата чинующего медика во много выше чем у молодого с чистым мозгом вот это проблема. Где-то в 1995 году правительство даже издало постановление что разница в з/п директора и рабочего низшего разряда основной профессии предприятия не должна превышать 12 крат. но куда там.
  4. О чем речь, если у нас врачи берут по 3-4 дежурства за неделю. Кого они в состоянии вылечить? Их уже самих пора лечить и восстанавливать, а они вынуждены так работать, чтобы хоть как-то содержать семью.
  5. Медицина стала такой же помойкой как ЖКХ !
  6. подрабатывать приходится не только врачам , но и пенсионерам и людям других профессий

Поделиться мнением