Случаев, когда один и тот же человек оплачивает счета «Хартии» за вывоз мусора по двум адресам, в Рыбинске достаточно много. Например, квитанции приходят собственнику квартиры, в которой нет зарегистрированных жильцов, при этом он сам зарегистрирован и проживает в другом месте, а значит, по второму адресу платежи на него начисляются тоже.

В администрации города за разъяснениями обратились в региональный департамент государственного жилищного надзора. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» написала первый заместитель директора городского департамента ЖКХ, транспорта и связи Олеся Минеева. Согласно ответу области, если собственник или зарегистрированный сможет документально доказать своё отсутствие по данному адресу в течение более чем пяти дней, регоператор обязан сделать перерасчёт.

«В случае недоверия предоставленным документам регоператор имеет право проверить факт непроживание с выходом на место, что тоже не делается», — пишет Минеева.

Если региональный оператор по вывозу мусора необоснованно отказывается делать перерасчёт, нужно обращаться в областной департамент жилищного надзора или суд, резюмирует Олеся Минеева.

  1. А как же в таком случае рассчитывается норма мусора на одного человека? Даже если он должен оплачивать вывоз мусора одновременно по нескольким адресам, то объем ни как не может быть суммированным, рассчитывайте в пропорции на несколько адресов, ибо не может один человек мусорить в объеме тонны в год, а другой 10 килограммов. Это уже дискриминация какая-то, да и вряд ли в федеральном законе, на который любит ссылаться наша администрация, такой расчет объема мусора на человека. Чушь полная.
  2. Идиотизм, загоняют людей в нормативную ловушку, хотя и дураку понятно, даже если человек живет на два и более адресов, то не одновременно. Ну не может он физически мусорить и там и сям. И почему он должен это доказывать? Сделан расчет на человека в год, так при чем тут количество адресов проживания?
  3. Вот где справку о месте жительства я знаю получить , но скажите кто выдает справки о том , что я там не проживаю ???
    • А что квартира пустая стоит?
  4. К примеру один владелец нескольких квартир без договора, по-чёрному, рубит бабки, сдавая квартиры в найм и что-соседи должны за его арендаторов платить? Нет, ответите вы - только он.
    • Вы не учли, что те, кто снимает квартиру тоже где-то прописаны, и там оплачивают вывоз мусора. Если перешли на такой способ расчета - с человека, то и считать нужно с человека, и никак не с метров, которыми он владеет.
      • ну вот у одного человека с миллиоными доходами маленький котедж на 800 кв м и платит он за одного , а другая семья в хрущебе в трешке 52 кв м 8 человек живут ( я знаю такую семью ) платят в 8 раз больше .Это нормально ? при этом их площадь в 20 раз меньше и живут в проголодь ( потому что и мусор скоро есть будут ) ...вывод у кого больше метров тот и платит меньше - так для кого этот закон сделан , задумайтесь ?
  5. Уважаемая Наталья! А при чем здесь площадь жилья? Разве норма рассчитывается не на человека? Если, к примеру,человек выпивает в неделю коробку молока, бутылку пива и съедает банку тушенки, то какая разница живет он в палатке на опушке леса или в коттедже на 80 комнат? Отходы производит человек, а не комнаты в его жилья. За жилье собственники платят налоги, которые, как раз и зависят от площади и т.п. Я прописан в квартире с родителями, а живу в частном доме. Вывоз мусора насчитывают и присылают в квитанциях на квартиру. Эти квитанции я оплачиваю без вопросов. Недавно пришла квитанция за вывоз мусора по адресу дома. Эту квитанцию я оплачивать не собираюсь. Дом и квартира находятся рядом, мусор выбрасываем в одни и те же баки. и, грубо говоря, за то, что я пользуюсь этими баками, я плачу по адресу квартиры. Причем, если жители квартир выбрасывают все - бумагу, пищевые отходы, стекло, консервные банки и т.д., то жители частных домов, как правило, выбрасывают в баки только стекло и жестянки от консервов. Все остальные отходы либо сжигаются, либо идут в компостную яму и на грядки. А в статье так и нет ответа на вопрос платить или нет. Зачем кому-то доказывать кто и где живет по факту? Каждый платит по месту прописки.
  6. Вот всё по делу написал Чёрный Кот ! Соглашусь на 100 % , у меня точно такая же ситуация и платить за вывоз мусора 2-а раза (прописан в квартире , а проживаю в доме ) не собираюсь ! Пусть подохнут от желаний, Хартийцы !

Поделиться мнением