В этом году запланировано двухэтапное повышение цен на коммунальные услуги. Первое подорожание — с начала 2019-го. Его результаты рыбинцы увидят в квитанциях, которые получат в начале февраля. «Черёмуха» подготовила подробный расклад, на сколько изменились тарифы ЖКХ в Рыбинске.

Холодная вода и водоотведение

В первом полугодии этого года кубометр воды будет стоить 30,24 рубля, то есть дороже на 1,7 %. Цена за водоотведение вырастет с 21,74 до 22,10.

Горячая вода и отопление

«Теплоэнерго» объясняет повышение тарифов исключительно ростом ставки по налогу на добавленную стоимость. Цена за горячее водоснабжение складывается из двух компонентов: стоимости холодной воды (теплоносителя) и теплоэнергии. Кубометр теплоносителя будет стоить 21 рубль и 24 копейки. А тепловая энергия подорожает на 30,34 рубля. Стоимость одной гигакалории составит 1820,36. Учитывая норму расхода теплоэнергии, за кубометр горячей воды будем платить от 120,99 рубля до 143,66 в зависимости от системы водоснабжения и наличия полотенцесушителей.

Цена за отопление поднимется до 1809,15 рублей за гигакалорию или до 36,18 с квадратного метра. Прирост составляет те же 1,7 %.

Газ

Для тех, у кого есть газовая плита, центральное отопление и горячее водоснабжение, с первого января тариф поднимется до 63,88 с человека. В квартирах, где голубое топливо используется ещё и для нагрева воды, придётся платить 170 рублей и 35 копейки с человека.

Электроэнергия

В домах без электроплит цена за киловатт в час вырастет на 6 копеек и составит 3,62 рубля. Для тех, у кого установлены электроплиты тариф ниже — 2,53, это на 4 копейки дороже, чем во втором полугодии 2018-го.

Вывоз мусора

По квитанции регионального оператора в первом полугодии будем платить 75 рублей и 20 копеек с человека. Это если речь идёт о многоквартирном доме. Для частного сектора тариф вырастет до 85,22.

  1. Что то с газом не понятно.Если до 1.01.2019гбыла норма 24куб.м/чел и 1куб.м.газа стоил 6.980 руб (плита+колонка) то из вашей выкладки по газу я ничего не понял.
  2. Это нормально. По статистике за прошлый год на Украине доллар к гривне снизился на 1,35% а у нас к рублю возрос на 20,61% ! И что вы посоветуете делать нашим народным властям? Убавить аппетиты, сократить министерства и депутатов,напрячь олигархов,заняться производством ан нет, но и применить проверенный вариант как это делала КПСС: выпустить и заставить выкупать пустые невозвратные облигации займа уже не пройдёт. А наши нынешние руководители тоже вышли из этой партии, но поступают уже по рыночному и законно обдирают свой народ, залезая в карман при миллионах бедных. И не КС ни ВС ни ГП их не осадит.
  3. Возмутительно .

Поделиться мнением