В предстоящую субботу, 19-го января, православные отметят один из главных праздников — Крещение Господне. Для тех, кто по народной традиции желает окунуться в иордань — так в честь одноимённой реки, где крестился Иисус, называют специально сделанные к этому дню проруби — в микрорайоне Переборы оборудуют купель.

Из-за низкого уровня воды прорубь расположат на несколько метров дальше привычного места. Совершить обряд можно будет с 0:30 до 17:00. В это время у купели будут дежурить специалисты. Как говорят в администрации Рыбинска, в этом году в месте купаний организуют дополнительное освещение.

Спасатели призывают рыбинцев быть осторожными и совершать обряд только в специально оборудованных для этого местах.

Перед купанием рекомендуется сделать небольшую разминку, чтобы разогреть тело. Сотрудники городского отдела ГО и ЧС советуют подходить к проруби в легкоснимаемой и нескользкой обуви, например, в резиновых тапочках. Окунаться с головой не стόит, считают специалисты. Также не рекомендуют прыгать в воду. Если вы простужены, лучше отказаться от купаний.

При нахождении в проруби дыхание может стать учащённым, но это нормальная реакция организма. Чтобы не допустить переохлаждения, время купания нужно ограничить одной минутой. После совершения обряда необходимо растереть себя полотенцем и надеть сухую одежду.

Поделиться мнением