Фото пресс-службы ГП ЯО «Северный водоканал»

В «Северном водоканале» объявили о завершении строительства дюкера и прокладки сетей канализации для переключения микрорайона Слип к центральным очистным. Этот проект вошёл в региональную программу «Чистая Волга». Его стоимость составила 67 миллионов рублей, уточняют в администрации региона.

На эти деньги предприятие проложило трубопровод от старых очистных до Волги и соединило его с построенным дюкером. В районе Ошурковской дюкер подключили к существующему самотечному коллектору, который тоже модернизировали.

Станислав Маклаков, генеральный директор «Северного водоканала»: «Работы по исключению одного из сточных выпусков в реку Волгу состояли из двух этапов — это строительство дюкера и наружных сетей канализации. Обе задачи выполнены. Состоялась техническая приёмка объекта. Но на этом модернизация не закончена. Чтобы стоки всего микрорайона Слип потекли на центральную станцию, нам необходимо привести в порядок старые очистные сооружения микрорайона и заменить там оборудование, которое позволит сделать переключение».

Полностью работы планируют завершить весной, после чего объект введут в эксплуатацию. Модернизация очистных направлена на улучшение экологической обстановки в регионе.

  1. Перегружены очистные и в Копаеве и на Механе, вот что плохо.

Поделиться мнением