То, что, скорее всего, порадовало пассажиров, стало потерями для транспортников. В первые пять дней 2019-го «Яроблтранском» списывал с транспортных карт льготников плату из расчёта «старых» тарифов, не смотря на то, что с начала этого месяца вступило в силу постановление регионального регулятора о повышении предельных тарифов в Рыбинске на перевозки в автобусах до 22-х рублей, и в троллейбусах — до 20-ти.

Владимир Матросов, генеральный директор «Рыбинскэлектротранса»: «Мы считаем, что вопрос с установкой тарифа до сих пор до конца не решён. В “Яроблтранскоме” списание средств по старым тарифам объяснили отсутствием официального документа со стороны администрации города об установлении стоимости проезда в Рыбинске. С точки зрения оператора — и мы с этим согласны — помимо постановления областного департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов о предельных тарифах должен быть документ местных властей».

Пятого января по просьбе перевозчиков в ситуацию вмешался замглавы Рыбинска по городскому хозяйству Алексей Рябченков, тогда удалось проблему решить, и списания начали делать по новым тарифам, добавляет Матросов. В троллейбусном управлении подсчитали: за пять дней компания потеряла 55 тысяч рублей. Потери понесли и в ПАТП № 1. Руководитель предприятия Игорь Амплеев подтвердил «Черёмухе» эту информацию, обозначив, что вопрос находится в ведении горадминистрации.

Алексей Рябченков: «Предельный тариф был утверждён департаментом энергетики и регулирования тарифов Ярославской области. Субсидии в городском бюджете на компенсацию проезда не заложено, поэтому с первого января вступил в силу предельный тариф, установленный областью. Валидаторы являются собственностью “Яроблтранскома”. По договору они передаются перевозчикам. Программа не была своевременно перенастроена, поэтому в первые дни января льготные категории граждан ездили по “старому” тарифу».

Для настройки системы «Яроблтранском» запрашивал у троллейбусников копию постановления администрации ещё до каникул, но перевозчику предоставить оператору было нечего.

О постановлении нет речи и сейчас. В декабре «Рыбинскэлектротранс» направил в прокуратуру просьбу проверить правомерность отказа мэрии от установления тарифа.

Владимир Матросов: «Это хорошо, что сейчас тариф “круглый”. А если в будущем регулятор вновь установит дробный предельный тариф? Без постановления администрации будет ситуация, как с 18,85. Вопрос с компенсацией за перевозку льготников в эти дни тоже открыт. Нам компенсируют, исходя из 18-ти или 20-ти рублей — пока неизвестно».

Троллейбусники намерены через суд потребовать возмещения потерь из-за несвоевременной настройки валидаторов. Кто станет ответчиком — «Яроблтранском» или администрация города — ещё предстоит разобраться.

  1. Владимир Александрович, живите настоящим.
    • Да,да, а то до будущего можно и не дожить.

Поделиться мнением