Как только поверхность Рыбинского водохранилища покрывается достаточно крепким льдом, кайтеры открывают сезон. Это зимнее увлечение и вид спорта стремительно набирает популярность, последнее время всё чаще проводятся соревнования и марафоны. Кайтинг основан на движении по снежной поверхности на лыжах или доске за счёт силы ветра и воздушного змея — кайта. Об особенностях этого вида спорта «Черёмухе» рассказал организатор Кубка Рыбинского моря Олег Курин.

Драйв, скорость, ветер и белый простор. Чтобы получить заряд бодрости и гормоны счастья, достаточно взять в руки кайт, встать на лыжи или сноуборд и довериться ветру, уверен Олег Курин. Он уже около десяти лет занимается кайтингом, который стал зимней альтернативой занятий летом виндсёрфингом.

— Нужна подготовка в управлении кайтом — важно научиться «чуствовать» ветер. Конечно, потребуется и физическая выносливость. Но на самом деле всё не так сложно, как может показаться. Кайтингом занимаются даже дети, — рассказывает Олег Курин.

В этом году — 16-17-го февраля — уже шестой раз в районе деревни Свингино пройдёт Кубок Рыбинского моря. Традиционно помериться силами приезжают не только рыбинцы, но и кайтеры из других городов. В этом году заявлены три дисциплины — марафон, курс-рейс и фристайл. Последний вид считается самым зрелищным.

Фристайл. Фото со страницы Олега Курина

Чтобы стать победителем в марафоне, нужно быстрее всех одолеть дистанцию в 40 километров. А это зависит не только от навыков и ловкости спортсмена, но и от подбора кайта и качества смазки лыж или доски. Как и в случае с любым другим увлечением, в кайтинге есть свои особенности.

— Кайты разных моделей и размеров. Это как машины — есть «Запорожцы» и Mercedes’ы. Разные кайты нужны для разной силы ветра. На самом деле — это целая наука. В интернете можно найти информацию. Но многое зависит и от погодных условий. Оптимальный ветер — 5-10 метров в секунду. Для соревнований желательно, чтобы он дул в сторону берега, гонки будут максимально близко — тогда зрителям будет лучше видно, — добавляет Курин.

Фото из группы «TwoTandem: блог о кайтинге» во «ВКонтакте»

Хоть кайтинг и считается экстремальным видом спорта, травмы случаются нечасто.

Здесь, как, в общем-то, и в других делах важны здравый смысл и осторожность, говорят кайтеры.

При проведении соревнований не забывают о безопасности. Обязательное условие — у всех участников должны быть при себе включенные и заряженные телефоны. Во время гонки дежурят волонтёры на снегоходах , которые помогут найти потерявшихся. Олег Курин рассказывает: как-то в марафоне участвовали отец с сыном, младший участник «потерял» ветер и не финишировал в контрольное время. Упрямо пытался дойти самостоятельно и не отвечал на звонки. К счастью, его удалось быстро найти.

До Кубка Рыбинского моря ещё больше месяца, но организаторы уже приглашают и участников, и зрителей. Для гостей подготовят развлекательную программу. Информация появится в группе соревнований во «ВКонтакте». Но всё же один секрет раскрыли: судьёй фристайла станет чемпионка мира по кайтингу Анна Каменовская из Костромы.

  1. А как же буер? Это ж прелесть!

Поделиться мнением