С девятого января вступили в силу указания Центробанка, которые внесли коррективы в порядок определения стоимости полиса ОСАГО. Цель изменений — сделать начисления более гибкими.

В новом документе коридор базовых ставок расширен на 20% — как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Это значит, что страховые компании могут выбирать тариф для расчётов в пределах установленного диапазона от 2746 рублей до 4942-х.

Территориальный коэффициент для Рыбинска остался равным 0,9. Но регулятор увеличил до 58-ми число коэффициентов, которые учитывают возраст и стаж водителей. Ранее их было всего четыре. Для тех, кто старше 35-ти, но младше 59-ти, и водят машину более пяти лет, коэффициент составит 0,96. Для молодых водителей до 22-х лет с минимальным стажем показатель вырос с 1,8 до 1,87.

Ещё одно изменение — скидки за безаварийность и надбавки за ДТП будут рассчитывать раз в год, первого апреля.

Если учесть, что страховщики при расчёте стоимости полиса выбирают максимальную базовую ставку, то в большинстве случаев страховка всё-таки подорожает. Страховые компании ранее говорили о слишком низких тарифах и убыточности ОСАГО, поэтому логично предположить, что возможностями для снижения базовой стоимости они не воспользуются.

Прочитать текст документа и посмотреть коэффициенты можно по этой ссылке.

  1. Не знаю как у кого, а я вчера оформил новый полис. Вышел на четыре сотни дешевле чем в прошлом году.

Поделиться мнением