Он — высокий статный брюнет, она — изящная улыбчивая девушка. «Красивая пара» — подумал бы о них случайный прохожий. На самом деле Катерина Калинина и Евгений Добров — коллеги. Правда, многим они знакомы не по именам: оба — аниматоры, в канун Нового года облачаются в костюмы Деда Мороза и Снегурочки и поздравляют всех, от мала до велика. О том, как стать новогодним волшебником, о секретах и тонкостях этой профессии, узнала корреспондент «Черёмухи» Ирина Рязанова.

Катерина Калинина и Евгений Добров

 

Как в армии. Но быстрее

— Кажется, я сапоги в машине забыл! Переодевайся, я пока за вещами сбегаю, — Евгений спешно покидает крошечную комнату администратора детского развлекательного центра, в котором через несколько минут должно начаться новогоднее представление.

Пара мешков с реквизитом, огромная коробка с костюмами и аксессуарами, косметикой и гримом — всё это приходится везти на каждое представление, будь то выступление на многолюдном корпоративе или поздравление на дому. Катерина спешно, но без суеты переодевается. Буквально пара минут уходит на то, чтобы натянуть сапоги на каблуке, застегнуть пуговицы на серебристом кафтане, завязать ленту кокошника. Длинные волосы уже привычными движениями укладываются в две косы. Пара невидимых движений пуховкой, немного блеска для губ — и вот уже образ прекрасной и милой Снегурочки готов.

— Мне кажется, я круглосуточно работаю, — рассказывает Катерина, отбирая нужный для выступления реквизит. — Весь декабрь расписан по минутам: до позднего вечера ездим по разным мероприятиям, поздравляем детей. Приезжаю домой — отвечаю на сообщения электронной почты и в социальных сетях — вопросы клиентов порой и до двух ночи не дают заснуть. К бешеному ритму привыкаешь: ешь и переодеваешься на ходу — всё очень динамично.

Евгений возвращается с очередным безразмерным мешком, быстро скидывает куртку, ботинки.

— Чтобы спокойно переодеться нужно полчаса, ну, минут 20 — тогда грим можно сделать приличный, брови приклеить, бороду расправить. Но часто приходится переодеваться в спешке — как солдатам в армии, поднятым по тревоге. Только у нас всё ещё быстрее бывает. Сапоги, шуба, пояс, борода, шапка, рукавицы — готов! И это не считая грима! Порой уже не помнишь, сколько раз за сутки вся эта «карусель» с переодеванием прокрутилась. Но остановиться нельзя: дети — самые требовательные клиенты, сразу «косяки» заметят, — говорит Евгений.

Кажется, молодых людей подменили. Евгений неожиданно заговорил низким, раскатистым голосом, окая, словно он на самом деле пришёл из лесной глухомани. В интонациях Катерины появились тёплые сказочные нотки. По именам друг друга они уже не называют. На мгновение задержались перед зеркалом — и вперёд, туда, где сказочных героев ждут малыши.

— Стать сказочными героями, «волшебниками» в канун Нового года, подарить людям праздник — это всегда весело и приятно, — делится впечатлениями Катерина. — Работа превращается в увлекательное приключение, наполненное смехом, радостью, теплотой и живым общением. Дети дарят невероятный заряд позитивных эмоций!

 

Жизнь как праздник

Сложно представить, что общительная, эмоциональная Катерина по профессии — экономист. Девушка признаётся: с детства была активной, школьницей участвовала во всех концертах, постановках, КВНах. Получив университетский диплом решила не изменять мечте и поехала в столицу, в школу анимации — захотела стать настоящим профессионалом в сфере развлечений.

— Я работаю Снегурочкой уже три года. За это время были разные напарники. Кто-то уходил по личным причинам, было, что я сама отказывалась от сотрудничества — не люблю безответственных людей. В нашей работе важно понимать друг друга с полуслова. Конечно, намного проще работать, когда складываются доверительные, комфортные отношения, — рассказывает Катерина. — Но нам не всегда просто договориться: мы с Женей оба лидеры, предлагаем своё. Так что иногда приходится искать компромиссы.

У Евгения нынешнее занятие связано с профессией: он получил диплом Ярославского колледжа культуры как руководитель театральных коллективов. В Ярославле преподавал театральное мастерство, потом вернулся в Рыбинск.

 

Волшебство по прейскуранту

В народе бытует мнение, что, нарядившись в красную шубу и нацепив седую бороду, можно без проблем заработать перед праздником. Родителей, желающих подарить ребёнку общение с Дедом Морозом, хоть отбавляй. Цены на такие поздравления самые разнообразные — от нескольких сотен, до нескольких тысяч рублей. В последние дни уходящего года стоимость услуг аниматоров возрастает в несколько раз.

— Каждый год появляются «бомбилы»: купят в супермаркете костюм или даже возьмут его в аренду, скачают простенькую программу из интернета — благо, там материалов в свободном доступе много — и вперёд, детей поздравлять. Цены у них, конечно, ниже, чем у профессионалов. Я видел предложения от 350-ти рублей за выезд. А расходы на такси — минимум 200 рублей. Думаю, вряд ли кому-то из родителей захочется увидеть вместо новогоднего волшебника непонятного дядьку с заплетающимся языком, — объясняет Евгений.

Оказывается в Рыбинске профессиональных аниматоров не так и много — можно пересчитать по пальцам одной руки. Это те, кто готовы разработать индивидуальную программу для каждого клиента, разбираются в педагогике и психологии, умеют находить выход из любых нестандартных ситуаций. Но, главное, по словам Катерины, это те, кто готов постоянно совершенствоваться, чтобы стать более интересным, приобрести свой неповторимый стиль.

— Так и знала, что спросите о заработке! Сумму называть не буду: какой смысл, если люди даже не представляют, какую часть от выручки «съедают» расходы? — хмурится Катерина. — Реквизит, костюмы, транспорт, аудио сопровождение, микрофоны — всё дорого. Тем более, в этом году я все заработанные деньги хочу направить на развитие бизнеса: разработать новые программы, пройти дополнительное обучение. Так что вся прибыль уйдёт в инвестиции будущих проектов.

 

Хочу всего и много!

Дед Мороз и Снегурочка — не просто сказочные персонажи, которые за короткий стишок про зиму должны вручить переданный заранее подарок. Именно им порой дети доверяют свои самые сокровенные желания.

— Дети остаются детьми. Они хотят сладости, игрушки. Сейчас, конечно, часто просят современные гаджеты. Приходится выкручиваться, особенно, если подарок не в полной мере соответствует ожиданиям. Но с детьми, кажется, проще. Неприятно бывает, когда родители ради того, чтобы подыграть нам, тоже начинают просить в качестве подарка машину или квартиру, — говорит Катерина.

Несмотря на это позитива в работе всё же больше, чем неприятных моментов.

— У нас хорошие клиенты: всегда ждут, готовятся, детей настраивают на встречу. Времена, когда Деда Мороза буквально силой заставляли выпить рюмку чуть ли не за каждым столом, наверное, уходят. Нет, предлагают, конечно, но редко. Сейчас люди адекватно относятся к таким оправданиям как «я за рулём» или «у меня ещё много клиентов». В любом случае, всё будет зависеть от стойкости самого дедушки, — смеётся Евгений.

Сами же «исполнители желаний» мечтают хорошенько отдохнуть после новогодней суматохи, провести несколько дней в кругу семьи и близких людей, не отвлекаясь на настойчивые звонки клиентов.

— Мы желаем всем рыбинцам в новом году стать более открытыми, добрыми. Ведь что бы ни происходило в политике или экономике, нужно понять: мы живём здесь и сейчас. Поэтому нужно находить моменты радости каждый день: в общении, в работе, в увлечениях — в любом деле. Не ленитесь находить повод для доброй улыбки. Будьте счастливы не только в Новый год, но и каждый день!

Фото на обложке из архива Катерины Калининой

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: