В России 13-е декабря стало днём открытия Года театра. К этой дате рыбинские театры приурочили несколько событий. На сцене РДТ ученики и педагоги второй музыкальной школы представили мюзикл «Брысь! или история кота Филофея».

Алёна Иванова, педагог детской музыкальной школы № 2: «Очень приятно, что драматический театр пригласил сегодня в зал детей и предоставил сцену тоже детям. Мы подготовили музыкальный спектакль, в основе которого история о нелёгкой судьбе бездомных котов и кошек, рассказанная ими самими с песнями и танцами. Возраст актёров самый разный — от 4 до 14 лет».

В театре кукол для тетей провели экскурсию в закулисье. Школьникам показали спектакль «Чёрная курица» по повести Антония Погорельского.

Президент России Владимир Путин на Год театра поставил несколько задач: популяризировать этот вид искусства, особенно среди молодёжи, увеличить количество гастролей и предоставить возможности для развития молодым актёрам и режиссёрам.

Марина Воронина, начальник управления культуры Рыбинска: «В 2019-м году наши театры в третий раз получат федеральную субсидию в размере почти 12-ти миллионов рублей на реализацию творческих проектов. В драмтеатре на часть этих средств планируется приобретение кресел в зрительный зал и постановка трёх спектаклей: “За двумя зайцами”, “Женитьба Фигаро” и “Путешествие к рождественской звезде”».

В театре кукол планируют поставить четыре новых спектакля.

Ирина Дорожкина, заместитель директора Рыбинского театра кукол: «У нас будет спектакль “Сказка о царе Салтане” по Александру Пушкину, затем “Три толстяка” Юрия Олеши, для малышей готовим премьеры “Терем-теремок” и “Три снежинки”. Кроме того, впервые в Рыбинске в рамках Года театра состоится крупный региональный праздник, посвящённый Международному дню кукольника».

В ближайшие дни по городу начнут курсировать театральные троллейбусы. В них для пассажиров будут звучать стихи в исполнении рыбинских актёров, а также анонсы спектаклей.

Фото пресс-службы администрации Рыбинска

Поделиться мнением