Родители школьников, которые ходят на занятия в гимназию № 8 по бульвару 200 лет Рыбинска, обеспокоены безопасностью своих детей. И это не без оснований: пешеходную дорожку несколько раз в день пересекают крупные автомобили, подъезжающие к расположившейся в доме № 16 «Пятёрочке». До того как сетевик арендовал помещения в этом здании, возле пешеходной дорожки стоял знак «Конец дороги для автомобилей». Но с открытием магазина знак убрали.

Валерий Смирнов, отец ученика гимназии № 8: «Фактически получается, что бульвар — это единственная пешеходная дорожка, по которой дети могут попасть в школу и из школы. Большегрузные автомобили подъезжают под разгрузку задним ходом. У них большая масса и плохой обзор. Возможен наезд на детей, портится покрытие бульвара».

Повреждения покрытия пешеходной дорожки создают сопутствующие проблемы. В выбоинах скапливается вода, из-за луж дети вынуждены и вовсе выходить на проезжую часть, добавляет рыбинец.

В рыбинском отделении ГИБДД нам пояснили, что о проблеме знают, но вопросы благоустройства решаются на межведомственных комиссиях. В администрации города ответили: ситуацию рассмотрели на внеочередной комиссии по безопасности движения и собственнику здания рекомендовали «разделить транспортные и пешеходные потоки». По словам чиновников, проект готов, и в этом году его начали реализовывать: с одной стороны ограничили въезд на пешеходную дорожку, установив столбики, заасфальтировали подходы к переходу, который по проекту, должен быть на бульваре 200 лет Рыбинска. Но проблему такие изменения не решили.

Ниже — видео, которое прислал в редакцию «Черёмухи» Валерий Смирнов. Из записи видно, что опасность никуда не делась, и грузовики по-прежнему пересекают пешеходную дорожку.

В администрации Рыбинска добавляют: в следующем году планируют оборудовать парковку вместо газона вдоль бульвара, рядом с пешеходной зоной, и подъезд к ней уже не будет пересекаться с дорожкой. Пока же пешеходам, в том числе, и школьникам остаётся только одно — быть максимально осторожными. «Пятёрочка» открылась на бульваре 200 Рыбинска год назад. Почему меры не приняли раньше — непонятно.

  1. Аналогичная проблема и в других магазинах, например магазин "Дружба" проспект Серова, на разгрузку авто заезжают со стороны пр. Серова прямо по тротуару, также и выезжают. Хотя с другой стороны магазина есть еще одни ворота для разгрузки.
  2. Закрыть магазин по решению суда на радость горожанам что ли?
    • Магазины нужны,это удобно.Но блин организация процесса в этих магазинах из рук вон.В этом случае здесь рядом школа,этот путь указан как наиболее безопасный.Но на деле,стоит ребенку оступиться на разбитом покрытии и трагедия.
    • Ерунду пишите, уважаемый, просто нужно продумывать все так называемые мелочи.
  3. На проспекте Серова у магазинов * Дружба * (восточная сторона ) и *Пятёрочка* (западная сторона) , где разгружают продукты , весь асфальт в ямах и в воде и пройти к магазину удаётся с трудом . Разве магазины не обязаны привести в надлежащий порядок прилегающие к ним территории .?

Поделиться мнением