Накануне, в День неизвестного солдата, на Всехсвятском кладбище перезахоронили останки двух красноармейцев, призванных на фронт из Рыбинска. Их имена установили поисковики, которые каждый год выезжают на места боёв. Всего за 2018-й в регион перевезли останки пяти бойцов.

Марина Макарова, председатель Совета ЯРО «Поисковое движение России»: «Возвращение бойцов на родину — это всегда очень значимое событие не только для родных, но и для всех горожан. Сегодня мы предали земле останки двух красноармейцев — Геннадия Александровича Голубкина и Сергея Михайловича Батова. Они погибли в Смоленской и Калужской области соответственно».

Фото пресс-службы администрации Рыбинска

Личные вещи Геннадия Голубкина — он родился в 1920-м году — передали родственникам погибшего, которые присутствовали на церемонии.

Александр Голубкин, правнук Геннадия Голубкина: «Мой прадед, Геннадий Александрович Голубкин, погиб в 1942-м году под Смоленском. Мы узнали о том, что он найден, через социальные сети. Не ожидали, что спустя столько лет можно узнать о нём. Выражаем глубокое уважение и благодарность поисковикам».

Вещи Сергея Батова, он 1921-го года рождения, передали в музей «ОДК — Сатурн», где Батов работал слесарем. Красноармеец с декабря 1941-го числился пропавшим без вести.

Поделиться мнением