Сегодня, 27-го ноября, заслуженному работнику физической культуры Российской Федерации, Почётному гражданину Рыбинска Михаилу Понарскому исполнилось 80 лет. Михаил Иосифович начал карьеру в области спорта в сентябре 1963-го года с должности преподавателя физкультуры в средней школе № 3 имени Ломоносова.

Михаил Понарский. Фото пресс-службы администрации Рыбинска

В 1970-м Понарский возглавил городской комитет по физической культуре и спорту. На руководящем посту он проработал до 2004-го года. За это время в рыбинском спорте произошли перемены: выросли десятки спортсооружений, открылось большинство из ныне работающих в городе спортивных школ, стали проводиться крупнейшие всероссийские и международные соревнования. Кроме того, были построены такие объекты, как специализированный комплекс для стрельбы из лука и лыжный стадион в Дёмино.

Михаил Понарский по-прежнему работает в спортивной сфере Рыбинска, занимает должность старшего инструктора-методиста в спортшколе № 7 по гиревому спорту и тяжёлой атлетике.

Михаил Понарский: «Я всю жизнь придерживаюсь двух принципов: “Здоровье не купишь в аптеке” и “Движение — это жизнь”. До сих пор делаю зарядку по утрам, стараюсь много ходить, раньше лыжами увлекался. Для того чтобы человек себя нормально чувствовал, очень важно отказаться от вредных привычек и обязательно выполнять определённую физическую нагрузку».

По случаю юбилея Михаилу Понарскому за многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие физической культуры в городе вручили почётную грамоту от главы Рыбинска Дениса Добрякова.

Поделиться мнением