Бюджет департамента ЖКХ, транспорта и связи стал темой обсуждения на заседании очередной комиссии в Муниципальном Совете. К назначенному времени исполняющая обязанности директора департамента Олеся Минеева, заявленная в повестке в качестве докладчика, опоздала, поэтому выступать перед депутатами пришлось её заместителю по экономике и финансам — Владимиру Горбунову.

На будущий год расходы департамента заметно сократятся: по планам бюджет составит 314 миллионов рублей. В реальное распоряжение поступит ещё меньшая сумма, так как пять с половиной миллионов рублей уйдут на погашение кредиторской задолженности.

Для сравнения: в 2018-м в распоряжении коммунальщиков было на 42 миллиона больше, чем запланировано на 2019-й год. Плановые показатели на отдалённое будущее сохраняют тенденцию сокращения бюджетирования департамента: в 2020-м они смогут получить 219 миллионов, в 2021-м — 215 миллионов рублей.

Ведомственные и целевые программы сохранятся. На реализацию программы «Развитие дорожного хозяйства» планируют потратить почти 154 миллиона рублей из городской казны и привлечь 61 миллион из областной.

— На эти деньги — собственные и привлечённые — планируем провести следующие работы: 38 миллионов — на ремонт примерно двух километров дорог с твёрдым покрытием, 162 миллиона рублей — на ямочный ремонт, уборку дорог, содержание светофоров, дорожных знаков и ограждений. Ещё два миллиона — на подготовку проектной документации, — поделился планами Горбунов. — На мероприятия, связанные с повышением безопасности дорожного движения, выделено 22 миллиона рублей. На эти деньги установим новые светофоры (пять миллионов), модернизируем устаревшие (два миллиона), обновим разметку (почти пять миллионов).

По-прежнему бюджет будет компенсировать расходы транспортникам за льготные проездные билеты. Более шести с половиной миллионов хватит на то, чтобы возместить недополученные средства от продажи почти 32.000 ученических проездных и около 2.000 льготных билетов для малоимущих семей.

На благоустройство и озеленение Рыбинска в будущем году направят 132 миллиона рублей, из которых почти 50 миллионов — на освещение городских улиц.

Не обошлось без вопросов со стороны депутатов. Интересовались они финансированием сноса аварийных домов, озеленением и благоустройством нецентральных районов города, строительством остановочных комплексов взамен устаревших и изношенных. На эти вопросы Олеся Минеева отвечала одинаково: «Денег нет». В условиях ограниченного бюджета администрация вынуждена привлекать инвесторов к благоустройству города, рассчитывая на их помощь. Например, в этом году за их счёт Рыбинск получил четыре остановочных комплекса.

— Я очень уважаю нашу — уж не обижайтесь за такое слово — «молодёжь», — высказалась депутат Нина Чистякова, имея ввиду «новичков» в Совете. — Остановки, благоустройство — это всё, конечно, хорошо. Но в условиях такого ограниченного бюджета нам бы с дорогами разобраться, во дворы заглянуть. Нужно о реальных планах говорить!

Напомнила Чистякова о том, что ещё при Юрии Ласточкине была проведена инвентаризация дворов, но часть планов по ремонту придомовых территорий так и не реализовали. Да и те проекты, которые создали уже при действующем градоначальнике — Денисе Добрякове — предполагающие частичное софинансирование самими жителями, тоже не нашли поддержки. Год назад запущена программа «Решаем вместе», где подлежащие благоустройству территории выбирают с помощью голосования. Получается, исполнять ранее созданные проекты уже некому.

— Любой проект актуален не более трёх лет, — объяснила Минеева. — Потом его нужно актуализировать, иначе запланировать работы по ним невозможно. Если люди готовы потратиться на обновление проекта — это будет засчитано как финансовое участие в благоустройстве, они смогут вновь участвовать в программе.

Редкое заседание депутатов обходится без упоминаний проблем, связанных с реформой по сбору и утилизации мусора.

— Сегодня изменилось «мусорное» законодательство, в области появился то ли захватчик, то ли инвестор — не знаю, какое слово правильно подобрать для «Хартии», — не сдержала негативных эмоций Нина Чистякова. — В Рыбинске лидером в деятельности по оказанию услуг вывоза мусора стало муниципальное предприятие АТП. Заложены ли в бюджете деньги на его развитие? Ведь именно от его работы зависит чистота и порядок в городе. Достаточно ли у них техники, чтобы своевременно убирать мусор?

По словам исполняющей обязанности директора департамента ЖКХ, законодательство запрещает оказывать поддержку одним муниципальным предприятиям в ущерб другим, поэтому и средства в бюджете для этого не предусмотрены.

— С начала следующего года вступает в силу новое законодательство, согласно которому администрация должна обустроить места сбора отходов там, где нет иного ответственного лица. Я говорю о частном секторе, — продолжил тему председательствующий на комиссии депутат Александр Сивков. — Заложены ли в бюджет деньги для этого?

Олеся Минеева пояснила: закон предполагает не обустраивать, а организовывать места для сбора отходов. То есть, администрация готова выдать необходимые предписания и согласования, отвести место для контейнерной площадки, обозначить её тип и допустимый внешний вид. Средства для этого не требуются, а потому бюджетом не предусмотрены.

  1. кто мешает разбираться с дорогами и во дворы заглядывать ?
  2. молодец Нина Борисовна, кроме как захватчиком "Хартию" не назовешь.
  3. - С начала следующего года вступает в силу новое законодательство. № закона озвучьте.

Поделиться мнением