В рыбинском отделении Роспотребнадзора констатируют: обстановка в плане распространения внебольничной пневмонии неблагоприятная. За минувшую неделю зарегистрировали подъём заболеваемости: воспаление лёгких по городу подтвердили в 27-ми случаях, это на 15 % больше по сравнению с предыдущей неделей. В районе — 11 заболевших, из них семь — ученики Каменниковской школы.

В прошлом году в середине ноября с симптомами пневмонии к врачам обратились в три раза больше рыбинцев. Как будет развиваться ситуация дальше — специалисты затрудняются прогнозировать.

Для роспуска ребят — школьников и воспитанников детских садов — оснований пока нет, говорят в Роспотребнадзоре. Классы и группы закрывают на карантин, если в них регистрируют два случая. Если заболевает один человек, начинают профилактику — чаще проветривают помещения, проводят кварцевание, по возможности учеников разобщают.

Специалисты рекомендуют не пренебрегать респираторным этикетом, чаще мыть руки, пользоваться только одноразовыми платками.

Но всё же лучшая защита — это вакцинация, уверены врачи. Часто пневмония развивается как осложнение после ОРВИ или гриппа, а прививка эти риски снижает в разы.

Прививочная кампания уже подходит к концу, но, как минимум, неделя на то, чтобы ввести вакцину, ещё есть.

Если у вас уже появились такие симптомы как кашель, одышка, слабость и жар, нужно срочно обратиться к медикам. Это могут быть признаки внебольничной пневмонии.

  1. скажите . как быстро попасть к врачу , например, к терапевту, если в регистратуре нет талонов ,или ктерапевту можно попасть на приём недели через две . То же самое и к другим врачам .

Поделиться мнением