Для многих семей повышение цен на электроэнергию, воду, тепло, обслуживание жилья стало критичным: некогда исправные плательщики становятся должниками. 2018-й год заметно истощил кошельки горожан, добавив новые обязательные платежи. Собственников жилья обязали оплачивать ежегодную проверку газовых плит и котлов, в середине года ресурсники традиционно повысили цены. Осенью с приходом регионального оператора по вывозу мусора платёжки дополнились новой строкой, изменилась система начислений — и некоторым рыбинцам вновь пришлось ужимать семейный бюджет, отдавая всё бόльшие суммы.

Но и это пока не предел. Фактически сразу после боя новогодних курантов по кошелькам горожан будет нанесена новая серия финансовых «ударов». Сегодня, 14-го ноября, стало известно: премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил двухэтапное повышение тарифов ЖКХ в 2019-м году.

— В связи с повышением с первого января 2019-го года ставки НДС с 18% до 20% было принято решение об индексации платы граждан за коммунальные услуги с первого января 2019-го года на уровне 1,7%, обеспечивающем учёт повышения НДС, а с первого июля 2019-го года дополнительно на уровне 2,4% к январю 2019-го года. Фактически это означает суммирование индексов такой платы, установленных на первое января 2019-го года и на первое июля 2019-го года. До настоящего времени плата граждан за коммунальные услуги индексировалась однократно — только с первого июля, как правило, в среднем на уровне 4%, — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте правительства РФ.

Тенденцию на повышение поддержит и региональный оператор — услуга вывоза мусора заметно подорожает. Высокая цена объясняется новыми правилами, которые предполагают более сложный технологический цикл обращения с отходами, а также тем, что в тариф закладываются затраты на строительство мусоросортировочных комплексов.

Причём, уклониться от уплаты невозможно: по аналогии с капремонтом региональный оператор защищён законом. Значит, в случае образования даже незначительного долга, рыбинцев ждут пени и визиты судебных приставов.

Прогнозный план предполагает два варианта развития «мусорных» событий. Если в области останется один оператор, то стоимость ежемесячного платежа для жителей многоэтажек составит 114 рублей 20 копеек. Собственникам отдельных домов придёт счёт с другой суммой, более высокой — 135 рублей.

Но возможен и другой вариант: территорию области поделят на две зоны, каждую из которых закрепят за своим оператором. В этом случае к Ярославской зоне прикрепят сам областной центр и районы: Ярославский, Гаврилов-Ямский, Тутаевский, Некрасовский. Остальная часть области попадёт в так называемую Рыбинскую зону. Подобная инициатива, по мнению чиновников, повысит эффективность вывоза и утилизации мусора, предотвратит развитие монополии. Последний тезис, кстати, сомнителен: ведь в каждой конкретной зоне кроме установленного оператора всё равно действовать никто не сможет.

Зональные тарифы будут различаться: в соответствии с прогнозным планом, в 2019-м году жители Рыбинской зоны будут ежемесячно платить 157 рублей 70 копеек. В частном секторе цена вывоза мусора достигнет 186 рублей 40 копеек. А вот ярославцам повезёт больше — для них предусмотрены другие цифры: жители многоэтажек заплатят 83 рубля 80 копеек, частный сектор — 99 рублей.

  1. А что,Ярославль у нас теперь Пуп Земли?почему у них цены на вывоз мусора будут меньше в полтора раза,чем у нас в Рыбинске.и вопрос из этого-это что за льгота такая ЯРОСЛАВЛЮ и ее жителям???!!!!!
  2. Сморчёк-вредитель нации.
  3. Забыли упомянуть что с 1 ноября отдельно для Рыбинска повышен предельный индекс роста тарифов в связи с так называемой проблемой полотенцесушителей
  4. Все ответы в фильме А.Навального "ЧАЙКА"
  5. А что бы вы хотели? Ведь каждый день по всем СМИ нам показывают живой пример как наш президент пережил уже несколько пенсионных возрастов : 1 .Как чекист за выслугу лет в КГБ даже не прослужив срочную 2-х годовую службу в кирзе. 2. 60 лет- возраст старения советского мужика, рождённого до 1959 года. 3. 65 лет и он уже превысил и этот новый предельный возраст. (Ему ныне 66!). Вывод ваш.
  6. Как же ВСЁ это уже ЗАЕ@АЛО !!!
  7. Нет я так понимаю, если в ярославле за мусор платить 83 рупля, то сколько же в москве будут платить по 50 что-ли? Или Рыбинск самый богатый в российской ...едерации город. Здесь наверно @куенные зарплаты? Финансовый центр наверно в ашане расположен или в карусели? Может нам как Крыму надо решать вопрос?
  8. Сначала нужно зарплаты и пенсии проиндексировать.
  9. Пока будут монополисты, так и будем платить заоблачные цены за никакущий сервис. А в жкх нужны прозрачные тарифы и открытые полные финансовые отчеты предприятий. Чтобы каждый житель смог посмотреть на что и как идут его коммунальные платежи.
  10. депутаты чего молчат ?
  11. А почему наш доблестный мэр ушел на дно? Его прямая обязанность защищать интересы жителей города Рыбинск
  12. Депутатам народ нужен только на время избирательной кампании , а после выборов они про народ напрочь забывают и его интересы не соблюдают .
  13. С 01 01 19 мусор будет защищён законом .
  14. Закон тайга,а прокурор хозяин.
  15. Сергей , а ещё надо будет до 31 12 18 заплатить 406 руб .11 коп .за техобслуживание газовых сетей и газового оборудования ,так что Новый год будем встречать ОЧЕНЬ скромно .

Поделиться мнением