«Каждый отвечает за тот мусор, который произвёл» — это простое правило известно, наверное, каждому рыбинцу. Поэтому контейнеры и переставляют на придомовые территории, и даже замки с электронными чипами в крышки мусорных люков монтируют — чтобы случайные прохожие не подкидывали пакеты с отходами. Но далеко не все успешно делят мусор на «свой» и «чужой». Особенно страдают жильцы домов, в которых расположены мелкие магазины и частные конторы. Некоторые рыбинские предприниматели не спешат заключать договоры с региональным оператором на вывоз мусора, потому и подкидывают его в баки многоквартирных домов.

Жители жалуются: только машина вывезет мусор, а контейнер тут же заполнен доверху. Попытки призвать к порядку, обратиться к совести нарушителей, как правило, безрезультатны — приходится жаловаться в администрацию.

Анастасия Осокина, главный специалист рыбинского отдела по охране окружающей среды: «К нам действительно обращаются рыбинцы, жалуются, что предприниматели пользуются их контейнерами. Мы выезжаем на место, изучаем, как в действительности обстоит дело. Приходится порой и в мусоре копаться, чтобы понять его происхождение. Коробки и ящики из-под развесных пищевых продуктов, специфический „офисный“ мусор указывают на то, что претензии горожан обоснованы. Однажды нашли целый пакет кассовых чеков — на них пропечатывается название предприятия, которое их выдаёт. Так что нарушителя найти было несложно».

Специалисты отдела экологии фотографируют свои «находки», составляют акт. Далее документы передают в область, в департамент охраны окружающей среды и природопользования и в рыбинское отделение Роспотребнадзора. В итоге предпринимателю-нарушителю могут просто выдать предписание о заключении официального договора или даже выписать штраф.

Анастасия Осокина: «Сейчас у нас в работе около двадцати дел. На одного предпринимателя уже наложен штраф в размере десяти тысяч рублей, другому вынесено предостережение о недопущении нарушения санитарного законодательства. Если у нас имеется информация о том, что предприниматель работает без договора на вывоз мусора, мы информируем „Хартию“ и отдел промышленности и предпринимательства».

Специалисты отдела по охране окружающей среды утверждают: в большинстве случаев рыбинские бизнесмены стараются с жителями не конфликтовать — ставят свои контейнеры, оплачивают вывоз мусора. При возникновении спорных ситуаций в администрации готовы помочь: проконсультировать и согласовать место для контейнерной площадки.

Поделиться мнением