Всего с начала года по области зарегистрировано 30 случаев бешенства. В список неблагополучных попали 30 населённых пунктов, в том числе — Рыбинск и Рыбинский район. Чаще всего вирус регистрируется у лис и енотовидных собак. В шести случаях бешенством заразились домашние собаки, дважды — домашние кошки.

За две недели ноября в Ярославской области выявлено уже четыре случая бешенства. Заражённых смертельным вирусом животных обнаружили в Переславском, Первомайском, Мышкинском районах и даже в Ярославле. Бешенство диагностировали у лисы, крысы, енотовидной собаки и барсука. Сейчас в этих районах государственная ветслужба проводит необходимые профилактические мероприятия, предупреждающие распространение заболевания.

Бешенство — острое вирусное заболевание, поражающее нервную систему. К вирусу восприимчивы все млекопитающие, в том числе — человек. Заражение происходит через слюну больного животного в результате укуса или контакта со слизистой. Специалисты рекомендуют каждый год прививать домашних питомцев.

Поделиться мнением