Работы по строительству биатлонного комплекса под Рыбинском близятся к завершению, говорят в региональном правительстве.

Виктор Неженец, заместитель председателя правительства Ярославской области: «Полностью завершить строительство регионального центра по лыжным гонкам и биатлону должны в этом году. Подрядчик выполняет работы с соблюдением графика. Проведена подготовка систем освещения и оснежения. Выполняются работы по асфальтированию трасс».

Сейчас подрядчик расширяет трассу протяжённостью 3,6 километра. Эти работы выполнены на половину. По договору полностью сдать объект должны до четвёртого декабря.

Ярослав Овчаров, генеральный директор подрядной организации «Ярдормост»: «Для асфальтировки лыжероллерных трасс, которые имеют разные высотные отметки, нужна узкоспециализированная техника. Наша техника позволяет выполнять такой вид работ».

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

Строительство биатлонного комплекса в Дёмино было рассчитано на два года. На первом этапе соорудили стрельбище на 30 мест с площадкой, адаптированной для инвалидов, оборудовали комнату для хранения оружия. На втором этапе — в этом году — смонтировали линии освещения и установили системы искусственного оснежения. Последняя состоит из проложенного под землей водопровода, в котором сделаны выпуски для подключения снежных пушек.

Денис Добряков, глава города Рыбинска: «Для рыбинских спортсменов такой центр — возможность получить хорошую базу для тренировок. Также мы заинтересованы в том, чтобы проводить здесь соревнования и тренировки спортсменов самого высокого уровня. По согласованию с Минспортом мы готовим этот центр для загрузки по календарю федераций лыжных гонок и биатлона».

Общая стоимость строительства — около 200 миллионов рублей. Деньги выделили из бюджетов всех трёх уровней.

Поделиться мнением