Фото пресс-службы правительства Ярославской области

Сегодня, первого ноября, во время рабочего совещания глава региона Дмитрий Миронов и руководитель «Внешэкономбанка» Игорь Шувалов говорили об экспортном потенциале ярославских инновационных проектов.

Дмитрий Миронов: «Наш регион обладает большим промышленным потенциалом, удобной логистикой и высокопрофессиональной системой подготовки кадров. Поддержка промышленности, улучшение инвестиционного климата входят в число приоритетных направлений работы правительства области. За два последних года созданы эффективные институты развития и поддержки предпринимательства. В их числе — Центр экспорта Ярославской области и единственная в ЦФО Региональная лизинговая компания. И у нас есть целый ряд перспективных инвестиционных проектов, имеющих большое будущее».

Среди таких проектов в правительстве региона называют первое в мире производство строительных 3D-принтеров. Технику выпускает ярославская компания. Шувалову представили напечатанное на таких принтерах здание. Также главу ВЭБ познакомили с проектом по выпуску анализаторов “LaserMicroVision”, предназначенных для визуализации процесса микроциркуляции в верхних слоях кожи и ткани в режиме реального времени. Третьим перспективным проектом с точки зрения экспорта в правительстве области назвали строительство в Тутаеве завода по выпуску газопоршневых электростанций мощностью от 100 кВт до 2 МВт и автономных гибридных электростанций — от 6 кВт до 2 МВт.

Игорь Шувалов: «Продукцию этих предприятий можно более активно продавать на экспорт. А ВЭБ может оказать в этом поддержку. Нам показался очень интересным проект по производству оборудования для 3D-принтинга, используемого в строительстве. Мы видим большой потенциал в использовании такого оборудования на территории и России, и Евразийского экономического союза, и наших зарубежных партнёров. Договорились, что проработаем вопрос использования лизинговых схем и инструментов поддержки экспортирования данной продукции».

Поделиться мнением