Сегодня, 25-го октября, у «ОДК — Сатурн» (входит в «Объединённую двигателестроительную корпорацию» Госкорпорации «Ростех») — праздник: предприятию исполняется 102 года. Отмечать начали ещё в начале месяца: провели День открытых дверей, знаковый веломарафон, на территории завода высадили деревья.

Торжественные события наметили на этот день. Утром на Аллее моторостроителей — на Скомороховой горе — открыли два стенда с фотографиями сотрудников «Сатурна», которые добились в работе особых результатов. Традицией должно стать ежегодное обновление стендов.

Виктор Поляков, управляющий директор «ОДК — Сатурн»: «Мы впервые внутреннюю Доску почёта, которая у нас постоянно обновляется, вынесли за пределы завода. Зачем мы это делаем? Для всех членов семьи наших работников, особенно для их детей, внуков, очень важно видеть, что их папы, мамы, дедушки или бабушки — очень уважаемые люди. Дети смогут по праву гордиться своими родителями. Это и есть это самое начало воспитания моторостроителей, которые придут на завод через 10-20 лет и продолжат дело своих родителей. Я хочу выразить благодарность нашим работникам. Которые трудятся спокойно, достойно выполняя задание родины, укрепляя обороноспособность страны».

Вечером в спорткомплексе «Полёт» для моторостроителей состоится концерт, который завершится салютом.

В 1916-м году компания создавалась как автомобилестроительный завод «Русский Рено». Спустя восемь лет предприятие перешло в отрасль авиастроения. Первым авиационным двигателем завода стал лицензионный БМВ-6, который серийно выпускался в Рыбинске под маркой М-17. За 102 года на «ОДК — Сатурн» спроектировали порядка 40 видов изделий, выпущено почти 50 тысяч авиационных двигателей для истребителей, бомбардировщиков, транспортных самолётов и пассажирских лайнеров.

  1. Красивы женщины с цветами .

Поделиться мнением