Космонавт из Рыбинска — командир корабля, который 11-го октября после старта с космодрома «Байконур» совершил аварийную посадку, — чувствует себя хорошо и намерен отправиться в новые экспедиции. Об этом Алексей Овчинин сегодня рассказал в интервью на телеканале RT.

По словам Овчинина, система спасения сработала по алгоритму, к которому экипаж был подготовлен. Полёт в общей сложности продолжался около 19-ти минут. Космонавты испытали перегрузку чуть меньше 7 g. Это равносильно давлению на грудь бетонного блока в семь раз превышающего вес человека, рассказывает Алексей Овчинин.

Алексей Овчинин: «На самом деле это терпимо. В процессе тренировок мы выполняем вращения с перегрузкой восемь единиц. Экипажи представляют, что это такое, как нужно дышать и что делать. Это было не в первый раз».

Корабль приземлился в степи Казахстана. После посадки экипаж доставили на «Байконур», а затем — в Звёздный городок. В Следственном комитете по факту аварии возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее причинение крупного ущерба».

Новый старт рыбинского космонавта может состояться уже в следующем году. По словам Алексея Овчинина, он хотел бы отправиться на МКС с астронавтом NASA Ником Хейгом, который был в составе экипажа в этот раз.

Поделиться мнением