Несколько фактов обмана горожан проходят по сводке полицейских за прошлую неделю.

Классикой жанра стал визит неизвестного к 87-летней пенсионерке с целью якобы проверки батарей. Гость как бы между делом сказал, что хозяйке и её мужу на День пожилого человека положена денежная компенсация и вручил ей две купюры «банка приколов» с изображением пятитысячной банкноты, попросив сдачу в четыре тысячи. Позже пострадавшая написала заявление в полицию.

Второго октября в рыбинское межмуниципальное управление МВД обратился мужчина, который рассказал, что заказал в интернете серебряную монету выпуска 1921-го года достоинством в один рубль. Заказ он оплатил — монета стоила около четырёх тысяч рублей. Но коллекционный предмет покупатель до сих пор не получил. В полиции проводят проверку и рекомендуют в таких случаях как можно раньше обращаться в органы внутренних дел.

В пятницу поступило обращение от 37-летнего мужчины, который пытался продать через интернет диван. Неизвестные позвонили и предложили оплатить покупку, для чего попросили полные реквизиты банковской карты. В итоге у мужчины со счёта списали 10 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

На такую же сумму обманули 69-летнюю пенсионерку, которой неизвестные по телефону сообщили о том, что её внук якобы совершил преступление. Женщину попросили заплатить, чтобы внук мог «избежать» уголовной ответственности. По этому случаю также открыто дело.

Поделиться мнением