Новый порядок оплаты услуги по вывозу и утилизации отходов обсудили на совещании, которое четвёртого октября прошло в правительстве области. Участие в нём в режиме видео-конференц-связи приняли руководители муниципальных образований.

Дмитрий Пеньков, директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области: «Согласно федеральному закону № 89 “Об отходах производства и потребления”, с первого сентября, с начала работы регоператора, услуга по обращению с твёрдыми коммунальными отходами выделена из платы за жилое помещение в отдельную графу и оплачивается отдельно и в обязательном порядке. Размер платы, также согласно федеральному законодательству, определяется исходя из количества граждан, проживающих в жилом помещении, на основании нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов, а не с площади помещения, как было ранее».

Региональный тариф в Ярославской области — 73,94 рубля с человека в месяц.

Это значительно ниже, чем в большинстве субъектов Федерации. Например, в Ивановской области он составляет 86,54 рубля с человека в месяц, в Челябинской — 88,91 рубля, в Курской — 131,62 рубля, в Липецкой — 116,65 рубля.

Виталий Шубин, директор Ярославского филиала «Хартии»: «Мы продолжаем наращивать мощности в системе сбора и вывоза ТКО. До конца октября планируем расширить количество объектов для раздельного сбора в Ярославле до пятидесяти. Для более чёткой организации процесса и взаимодействия с населением в муниципальных районах открыли девять дополнительных офисов: в Большом Селе, Данилове, Тутаеве, Рыбинске, Переславле, Гаврилов-Яме, Пошехонье, два — в Ростове. В данный момент прорабатываем создание колл-центра, чтобы максимально оперативно решать все вопросы».

На заседании отметили: собранные средства пойдут на модернизацию региональной системы обращения с отходами. Сейчас на территории всех муниципальных образований поэтапно меняют контейнеры. В Дзержинском районе Ярославля единый оператор ООО «Хартия» развернул пилотный проект по раздельному сбору мусора. Специализированные баки, предназначенные для пластика, стекла, металла и картона, установлены на 15-ти контейнерных площадках.

  1. Все меняется, кроме залитого дерьмом двора после проезда мусоровоза...
  2. нашли , чем успокоить , а именно - тариф в Ярославском регионе ниже , чем в других регионах .
  3. Что-то молчат, что в Рыбинске никакой хартии нет, а всё отдано субподрядчикам - опять мусор возит ДЭС с ржавыми мусоровозами и открытыми контейнерами. Даже если собственники жилья скинутся и поставят заглубленные контейнеры, вывозить их никто не будет, ибо спецмашина на весь город одна и она точно не справится с объемом.
  4. Очередной посредник навязанный мироновской бандой ! У этой "хартии" и машин то своих НЕТ ! В субподрядчики тот же ДЭС возьмут и бабло будут стричь ни хрена не делая !
  5. А нормальный такой тариф, низкий , но дороже водоснабжения вышел по квитку... Ждем тарифа на воздух...

Поделиться мнением