В Ярославской области компенсацию расходов на оплату услуги по вывозу и утилизации мусора будут получать более 130-ти тысяч федеральных и региональных льготников, уточняют в правительстве региона. Деньги на это в бюджете уже заложены.

Алексей Шабалин, заместитель директора регионального департамента труда и социальной поддержки населения: «Обращаем внимание всех льготополучателей, что с заявлением в органы социальной защиты населения или в многофункциональные центры обращаться не нужно. Льгота на оплату услуги предоставляется инвалидам войны, участникам Великой Отечественной войны, членам семей погибших или умерших инвалидов войны, гражданам, пострадавшим вследствие радиационного воздействия, инвалидам или семьям, имеющим детей-инвалидов, ветеранам труда и военной службы, реабилитированным лицам и тем, кто признан пострадавшим от политических репрессий, а также многодетным семьям».

Обращение с отходами выделено в отдельную коммунальную услугу с первого сентября. Сумму, начисленную за прошедший месяц, нужно уплатить полностью. Компенсацию учтут в квитанции за октябрь.

Вся информация по льготникам — об их статусе, месте жительства, составе семьи — есть в расчётных организациях, которые определяют размер компенсаций по жилищным и коммунальным услугам. Ежемесячно к пятому числу компании передают эти данные в органы соцзащиты муниципальных образований, которые производят соответствующие выплаты.

Игорь Дорошенко, ведущий юрисконсульт ЯроблЕИРЦ: «Несмотря на то, что в сентябре информация по компенсации за услугу обращения с ТКО не отражена в платёжном документе, она рассчитана. Для получения выплат необходимо полностью внести сумму, указанную в платёжном документе за предыдущий период. И в следующем месяце компенсация будет предоставлена».

  1. Квитанцию принесли и льгота посчитана. Толко вот в квитанции УК первая статья осталась прежней. В ней был заложен вывоз мусора. Надо, чтобы УК вычли вывоз мусора из первой статьи. Не гоже два раза начислять плату за одно и то же.

Поделиться мнением