В рамках круглого стола — встречу организовало областное правительство для участников Дня промышленности — представители компаний из разных регионов России обсудили перспективы развития композитного производства в Ярославской области. Это производство из материалов, состоящих из нескольких компонентов.

Участие в круглом столе приняли сотрудники региональной Корпорации развития, Фонда развития промышленности и АПК, руководители компаний «Завод подъёмников «Углич», “Spine”, «Вымпел», фабрики «ЗаряД» и ТОО “KAZ ARMS”.

Сергей Комов, председатель областного комитета промышленности департамента инвестиций и промышленности: «Композитное производство является одной из точек роста для региональной промышленности. Современные многокомпонентные материалы применяются в машиностроении, судостроении, в авиакосмической и многих других отраслях. Они лёгкие, гибкие, стойкие к механическим и температурным нагрузкам. Правительство Ярославской области всесторонне поддерживает реализацию инновационных проектов, направленных на технологическое перевооружение предприятий, повышение качества и конкурентоспособности их продукции, реализацию программы импортозамещения».

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

На рыбинском «Вымпеле» с 2013-го выпускают прогулочные катера из композита. В производстве применяют, в том числе, цифровое программирование. В следующем году на предприятии рассчитывают организовать строительство спортивных яхт.

Опытом организации производства изделий из композитных материалов поделились представители завода подъёмников «Углич». До конца года на базе бывшего «Угличмаша» построят современный цех по производству подъёмников и изделий из композитных материалов. Соответствующее соглашение подписали с правительством региона в рамках Петербургского международного экономического форума.

Инновационное производство подъёмников с композитной стрелой — разработка самого предприятия на основе опыта производителей материалов для космической и авиационной отраслей. У неё нет аналогов в мире. Техника позволит поднимать людей на высоту свыше 60-ти метров при весе машины порядка 20-ти тонн. Технологии производства стрел подойдут и для изготовления каркасов крупных палаток, инновационной мебели.

Представители ярославской компании “Spine”, выпускающей спортивную и туристическую обувь, рассказали, что лыжные ботинки из композитных материалов — лёгкие по весу и вдвое дешевле иностранных аналогов.

По итогам круглого стола в правительстве региона намерены разработать стратегию развития местной промышленности в этом направлении.

Поделиться мнением