Современные приборы учёта тепловой энергии компания «Ростелеком» установила в рамках договора с «Теплоэнерго». Счётчики можно подключать к интернету.

Роман Русских, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Ярославской и Костромской областях: «Для Рыбинска установка “умных” приборов учёта — один из шагов на пути к созданию действительно современных домов. Для работы с такими счётчиками “Ростелеком” разработал Единую информационно-аналитическую систему жилищно-коммунального хозяйства (ЕИАС ЖКХ). Она уже вовсю используется, например, в Подмосковье. Это региональная платформа сбора и передачи данных в Государственную информационную систему ЖКХ. В ней раскрываются данные о состоянии жилого фонда, начислениях за коммунальные услуги, текущем и капитальном ремонте, задолженности».

«Умными» счётчиками оборудовали более ста домов. Приборы фиксируют потребление ресурсов всего строения, за счёт чего поставщик сможет выявлять потери тепла, у управляющих компаний появится возможность контролировать соответствие ресурсов нормам. Это повысит качество коммунальных услуг, уверены в «Ростелекоме».

Есть возможность объединить приборы в единую сеть и организовать дистанционную передачу показаний, добавляют в компании. Систему можно интегрировать и с метеосервисами — тогда подача тепла будет регулироваться автоматически. Это экономично.

По договору с теплоэнергетиками «Ростелеком» не только установил счётчики, но и предварительно оценил техническую возможность монтажа и подготовил проектно-сметную документацию. Также компания взяла на себя пуско-наладочные работы.

  1. говорим "УМНЫЕ СЧЕТЧИКИ " подразумеваем : все только не для людей .Кому эти задачи нужны ? Жаль , что не показывают они только движение айсбергов на Северном полюсе . Задача любого счетчика для потребителя прежде всего экономия лично для него , а не анализ состояния дома . СЧЕТЧИК для того и счетчик , чтоб сам потребитель дома , манипулируя подачей теплоносителя мог установить индивидуальную комфортную для себя температуру - для кого то это 22 градуса , кто то любит 28 и очевидно , что то который из квартиру делает сауну , платить должен больше .Избитое событие для горожан - в мае топим так , как будьто завтра война - энегетикам это выгодно , накручивая гигакалории при теплой температуре . А платить потребители должны только за потребленное , а не за насильно отвешанное
    • Ни что не мешает поставить спои ПУ и ввести их в эксплуатацию. Но стоит это космос. Вода чернее ночи, на сколько хватит этих ПУ неизвестно. Но это лирика. По сути от этой умной ситемы толку нет. Отопление дали. А половина батарей холодная. А ПУ считает уже по полной.
  2. Умнее не придумаешь! 60 квартирная пятиэтажка за установление этого "умного" хозяйства с меня взяли 11500руб.Неплохой навар в 690000руб.Подали отопление -половина квартиры обогревается ,половина нет.Что там сделано под домом одному сантехнику известно.Эти разводы на бабки уже достали.
  3. Существующий учет и контроль нужен только поставщикам тепла , а эта их автоматизация нужна только им и не более , конечному потребителю действительно за 11500 нет никакого смысла оплачивать из своего кармана "скорость " поступление данных учетчику - всю жизнь платили и не заморачивались этим .Кому нужна эта срочность и автоматизация пусть за нее сам и платит
  4. Лучше бы свои теплотрассы как следует изолировали, не топили бы улицу, вот вам и экономия. А то зимой искать не надо где труба проходит, как на плане начерчено, все вытаено, а в это время батареи в домах чуть живые. Причем только в Теплоэнерго. В домах отапливаемых котельной "Сатурна" батарею не тронешь. Сколько можно поддерживать на плаву умирающую компанию, совершенно не эффективную в управлении. На проезд для округления на пятак не могли поднять тариф, не обосновали видите ли, а на горячую воду сразу на четыре рубля. и ничего, нормально.
  5. У нас обычный счётчик на дом поставлен...Всё пели, что выгодней будет платить по счётчику и только в отопительный сезон! Специально посчитал...ВРАНЬЁ ! Ежемесячная оплата по тарифу ВЫГОДНЕЕ !!! Ещё какие то умные хотят поставить..., засуньте их сами знаете куда, да и за такие деньги мягче пойдут !
  6. Поднятие тарифа на горячую воду похоже у Добрякова не прокатило.
  7. Итог: Черёмуха не сообщает, за чьи деньги эти счётчики ставят, и какая польза от них жильцам.

Поделиться мнением