Сегодня, 27-го сентября, на очередном заседании законодательного органа в Рыбинске большинством депутатских голосов утвердили повышение предельного индекса изменения коммунальных тарифов с 5,5 % до 9,7 %. «За» высказались 15 депутатов, «против» — шесть, один воздержался.

Такое решение приняли, чтобы дать возможность «Теплоэнерго» поднять цены на горячее водоснабжение. В администрации города уверяют: мера необходимая, МУП не справляется с расходами, его убытки только растут. Ранее начальник рыбинского управления экономического развития и инвестиций Алексей Кузнецов прокомментировал:

«В существующих условиях ежегодные убытки МУП „Теплоэнерго“ составляют от 50-ти и более миллионов рублей. Изменения позволят нормативно отрегулировать в полном объеме процесс расчёта за потребленную горячую воду с ресурсоснабжающим предприятием. Мы предлагаем установить предельный индекс в размере 9,7%. Хочу подчеркнуть, что с учётом уже произошедшего июльского повышения тарифов на коммунальные услуги и введения нормативов на подогрев горячей воды, максимальный рост платы для горожан может составить не более 7,7%. Это расчёт для квартир большой площади с максимальным количеством проживающих в пяти-, девятиэтажных домах».

Доводов противников изменения индекса оказалось, по всей видимости, недостаточно. Представители прокуратуры оценить законность решения на месте не взялись, попросив направить им письменный запрос.

Олег Леонтьев, депутат Муниципального Совета: «Согласно Жилищному кодексу, предельные индексы устанавливаются на долгосрочный срок — не менее трёх лет, а у нас решили изменить второй раз за год. Кроме того, есть пояснительная записка, но экономического обоснования повышения тарифа нет».

Председатель Муниципального Совета Константин Долгов оперативно прокомментировать ситуацию не смог, сославшись на то, что находится за рулём.

Следующим шагом станет направление обращения о повышении индекса в адрес губернатора. Если область поддержит решение, то тариф на горячую воду может вырасти уже с первого октября.

  1. Против повышения тарифов проголосовала вся фракция КПРФ в составе Галины Гусевой, Михаила Михеева, Владимира Пудовикова, Олега Леонтьева и Сергея Преснякова. Также против проголосовал независимый депутат Владимир Пахарев. Остальные депутаты ("Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР) проголосовали за повышение. Да, и один человек воздержался. Во такой расклад
  2. По моей информации представитель либералов и один представитель Единой России отсутствовали на Совете отсутствие в данном случае равняется голосованию против тарифов
    • Да Сергей, Вы правы, по последней информации один депутат от ЕР Александр Соколов и депутат от ЛДПР Светлана Кретова отсутствовали, а депутат от "Справедливой России" Андрей Голубин воздержался. А в остальном все так, как я писала выше
  3. область обязательно поддержит решение Муниципалитета , несмотря на то , что нет экономического обоснования . Для любого повышения тарифов оно не нужно . Вот нужно обобрать народ и всё обоснование .
  4. Вот и выбрали рыбинцы таких радетелей за них. Теперь,голосовавшие за таких обманщиков, получите и распишитесь в жировках как и тысячи горожан из-за вас ставшие теперь бедней. А ведь народноизбранным надо было всего-то поступить по совести, как обещали - проголосить ПРОТИВ этого повышения, но чем-то обработали или купили их перед голосованием что-ли. Может прокуратура встрянет?
  5. Вот список поименного голосования депутатов по повышению тарифа на горячую воду Округ № 1, Светлана Соколова — ЗА Округ № 2, Петр Кельберг — ЗА Округ № 3, Дмитрий Пушкарев — ЗА Округ № 4, Григорий Кузнецов — ЗА Округ № 5, Владимир Пахарев — ПРОТИВ Округ № 6, Владимир Киприянов — ЗА Округ № 7, Александр Сивков — ЗА Округ № 8, Галина Гусева — ПРОТИВ Округ № 9, Ольга Баранов — ЗА Округ № 10, Нина Чистякова — ЗА Округ № 11, Олег Леонтьев — ПРОТИВ Округ № 12, Татьяна Герасимова — ЗА Округ № 13, Михаил Михеев — ПРОТИВ Округ № 15, Людмила Бекенева — ЗА Округ № 16, Юлия Жукова — ЗА Округ № 17, Александр Соколов — Отсутствовал Округ № 18, Марина Степанова — ЗА Округ № 19, Александр Егоров — ЗА Округ № 20, Владимир Пудовиков — ПРОТИВ Округ № 21, Светлана Кретова — Отсутствовала Округ № 22, Михаил Цветков — ЗА Округ № 23, Андрей Голубин — Воздержался Округ № 24, Константин Долгов — ЗА Округ № 25, Сергей Пресняков — ПРОТИВ
  6. Нину Чистякову больше голосовать не буду .
  7. Нинке Красные Штаны сколько лет? НЕ БУДУ!
  8. А что ждали то ??? Голову надо было включать при голосовании за этих упырей, а не на тысячу рублей слюни пускать !!!
    • Да какую тысячу? На прошедших выборах едросы всего за 150-300 руб. голоса скупали. В интернете куча роликов как это происходило.
  9. Красными штанами рассмешили .
  10. Алексей Кузнецов: - "В существующих условиях ежегодные убытки МУП "Теплоэнерго" составляют от 50 и более миллионов рублей " Можно подумать , после уже повторного увеличения (второй раз в этом полугодии) тарифа на тепло убытки исчезнут .

Поделиться мнением