По данным рекрутингового агентства HeadHunter, доля соискателей, которые уже достигли пенсионного возраста, сейчас составляет около 7 %. По прогнозам специалистов, к 2030-му году цифра с учётом текущего пенсионного возраста — 55 лет для женщин и 60 для мужчин — достигнет 18 %.

Кандидаты в возрасте 45+ достаточно активны на рынке труда, отмечают эксперты. В первом полугодии на эту возрастную категорию приходилось около 5 % откликов. Если верить статистике, на собеседования таких кандидатов приглашают в девяти случаях из ста.

Принимая в компанию сотрудников старше 45-ти лет, работодатели опасаются недостатка современных знаний, низкой работоспособности, излишней приверженности собственному опыту, отсутствия психологической гибкости и нежелания находить общий язык с молодёжью.

«На работодателя также может лечь дополнительная нагрузка по медицинскому страхованию сотрудников. Статистически молодые люди обращаются к врачам реже. Люди в среднем возрасте болеют на ногах или, в крайнем случае, дома, предпочитая приёму у врача выход на работу. Для возрастных кандидатов коэффициенты достигают от 1,3 до 4», — говорится в пресс-релизе агентства HeadHunter.

  1. Что и требовалось доказать

Поделиться мнением