Рыбинского космонавта назначили командиром корабля «Союз МС-10». Старт запланировали на 11-е октября с космодрома «Байконур». В минувшие выходные Алексей Овчинин приехал в Рыбинск и встретился с учениками 44-й школы. Он рассказал школьникам о целях космической экспедиции.

Алексей Овчинин: «Перед нами стоят такие задачи, как поддержание станции в работоспособном состоянии, выход в открытый космос, проведение программы научных и медицинских экспериментов. Один из них — это печать биологических тканей на магнитном 3D-принтере. Если это удастся, то Россия совершит прорыв первой в мире. На начальном этапе это будет кожа, ткани щитовидной железы, но учёные рассчитывают в условиях невесомости создавать и более сложные органы и ткани — желудок, сердце, артерии. Поэтому восстановление человека после серьёзных травм в условиях дальних космических полётов — это уже не сцены из фантастических фильмов, а вполне реальная перспектива».

Фото пресс-службы администрации Рыбинска

Овчинин начал готовиться к полёту за полтора года. Космонавту пришлось изучить и новую модель корабля — первый полёт состоялся на корабле другой серии.

Алексей Овчинин: «Я думал, что подготовка ко второму полёту будет проще, но назначение в экипаж произошло позже, поэтому график жёсткий, плотный, свободного времени почти нет. Но при любой возможности я еду в Рыбинск: дача, баня, рыбалка. Тем более, сейчас и с дорогами лучше стало. Вот с грибами в этом году не повезло только».

Школьники подарили космонавту дневник, календари и подкову. Школьный дневник Овчинин пообещал отдать дочери, а календарь и подкову собирается взять с собой в космос. Талисманом станет мягкая игрушка — такса, которую сшила Ксения Колосова из Рыбинска. Близкие написали Алексею письма и велели открыть их в день рождения, который космонавт отметит 28-го сентября уже на «Байконуре».

  1. понятно зачем едет - дыры в корпусе заделывать да америкосам по мордам надавать
  2. Алексей Овчинин - ГЕРОЙ .
  3. Сергей76, а вы правда верите, что это американцы дырки в космосе сверлили, а не какой-нибудь "дядя Вася" за 12000 на Земле в РКК Энергия лишнего наделал? Второе думаю - вероятнее, т.к. уже бывали прецеденты. Нечего на других валить, когда у самих бардак. Чего ещё ждать, когда космосом у нас рулит "философ-экономист"... Отрадно, что у нас в Рыбинске есть свой настоящий космонавт, но вот скоро МКС закроется - куда летать будем? Или к китайцам в туристы проситься будем?

Поделиться мнением