Суд рассмотрит материалы уголовного дела в отношении 49-летнего рыбинца. Прокуроры уже утвердили обвинительное заключение.

По данным следователей, мужчина написал в полицию заявление о якобы украденном у него в общественном транспорте сотовом телефоне. Заявитель указал ущерб в 15.500 рублей.

Полицейские провели проверку и пришли к выводу, что телефон потеряла дочь рыбинца. Мужчине отказали в возбуждении уголовного дела. Вместо этого он сам стал фигурантом дела о ложном доносе.

«Своими умышленными действиями обвиняемый нарушил нормальное функционирование правоохранительных органов, отвлёк их силы и средства от выполнения задач по обеспечению охраны общественного порядка, по раскрытию и расследованию преступлений, защите законных прав и интересов граждан, действительно пострадавших от общественно-опасных посягательств, вынудив проводить проверку по заявлению о преступлении, которого фактически не совершалось», — говорится в пресс-релизе рыбинской прокуратуры.

За такое преступление закон предусматривает штраф до 120-ти тысяч рублей, обязательные работы или даже лишение свободы до двух лет. Суд рассмотрит обстоятельства произошедшего и назначит наказание.

Поделиться мнением