— Рыбинск, улица Тоговщинская. Асфальт кладут без проливки гудрона, в дождь, прямо в лужи! Кто знает, куда надо отправить эти фото, чтобы оставить этот беспредел?

Фото из группы «Подслушано в Рыбинске» во «ВКонтакте»

Подобные сообщения появляются на форумах и в соцсетях с невероятной частотой — стоит лишь дорожникам начать ремонтные работы. Бдительность горожан понять можно: ямы на городских магистралях способны не просто испортить настроение, но и стать причиной серьёзных ДТП. Качество проделанной работы нередко вызывает сомнения у автолюбителей: каждый сможет назвать дороги, где, с приходом весны, асфальтовое покрытие исчезает вместе с тающим снегом. Потому повышенное внимание к дорожным работам — где бы они ни проводились — обеспечено.

В среду подрядчик приступил к ремонту на улице Тоговщинская. Уже к обеду обеспокоенные рыбинцы писали в соцсетях о том, что строители работают во время дождя, тем самым нарушают технологию укладки асфальта, а, значит, напрасно расходуют бюджетные деньги. Предложения о том, как бороться с подобным «беспределом» поступали ежеминутно: одни считали, что нужно срочно связаться с мэром, другие полагали, что эффективнее сразу переслать обличающие фото в прокуратуру, приёмную премьер-министра или президента.

— Качество работ на данном участке будет проверено с взятием проб асфальта. По словам подрядчика, технология соблюдена, укладка происходит в условиях измороси в подготовленные технологические карты, что допускается нормативами. В любом случае, подрядчик несёт гарантийные обязательства в течение пяти лет, — отреагировала на комментарии пресс-служба администрации.

Вечером в среду, в начале пятого, на объект, ставший причиной разногласий, выехали представители администрации и подрядчика. Дорога частично перерыта для движения транспорта, но «пробок» нет — машины хоть и медленно, но разъезжаются без проблем. По всей длине Тоговщинской срезан верхний слой асфальта, чтобы выровнять поверхность. Часть проезжей части уже отремонтирована. Повсюду работает техника: трактор со щёткой выметает мусор, подготавливая дорогу для нового асфальта, каток уплотняет и выравнивает свежее покрытие.

— Как только мы узнали, что выиграли конкурс, сразу приступили к работам. Времени очень мало — скоро зима. Сегодня начали укладывать асфальтобетон: его температура около 180-ти градусов, так что если и есть незначительная влага, она испарится. Накануне мы капитально обработали дорогу эмульсией, поэтому асфальт будет держаться крепко. Участок проблемный, первая ходка — выравнивающая, по струне, дальше будет проще. В своей работе мы уверены, гарантию даём на пять лет, — заверил директор «Рыбинского управления механизации строительных работ» Евгений Сдвижков.

По словам подрядчика, самое важное в процессе укладки нового асфальта — качественная укатка. На участке работают сразу четыре катка. По расчётам специалистов, для восстановления Тоговщинской нужно уложить 11 тысяч квадратных метров асфальтобетонной смеси. Строители планируют завершить работу за пять дней.

— Сейчас мы приступили к комплексному благоустройству дорог. По планам привести в порядок около 20-ти километров городских магистралей. Конечно, приходится торопиться, но за погодой всё же следим. Например, сегодня сильный дождь лил только утром, после 11-ти была изморось. Со стороны управления городского хозяйства назначены ответственные инженеры, которые работают вместе с подрядчиком на объекте. Постоянно работает лаборатория, отслеживает качество асфальта, — добавил заместитель главы администрации по городскому хозяйству Алексей Рябченков.

  1. зимой или весной половину новой дороги раскопают водопроводчики,они копают каждый год.Я проживаю в этом районе и постоянно это вижу.А почему дорожники не укладывают бордюры на дороге?
    • У водопроводчиков теперь установки горизонтального бурения,так им проще и дешевле.
  2. Сдвижков хватает подряды ртом и ж...й ,а вот когда их заканчивать будет? Ул. 9 мая сделано хорошее дорожное полотно НО! За борбюрами ямы кучи мусора,к оборудованию остановок не приступали,старые металлические ограждения не заменены,к обустройству тратуаров не приступали...
    • Но вопрос - а были ли новые тротуары и ограждения предусмотрены контрактом..?
  3. А разве без контракта не ясно , что нужны ограждения и бордюры ?
  4. 12.09.2018 в период времени с 08.00 до 17.00 на участке транспортная развязка под путепроводом в створе ул. Фурманова проводились ремонтные работы по асфальтированию дорожного полотна в дождь! Весь день работники РУМСР укладывали верхний слой асфальта в дождь! Согласно п. 12.3.1 СП 78.13330.2012 покрытия и основания из асфальтобетонных смесей следует устраивать в сухую погоду. Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Алексей Рябченков оправдывает халатность Сдвижкова. Никаких мер по таким жалобам принято не будет.
  5. Качество работ, проводимых РУМСР видно по всему городу. Возьмем, к примеру, ул.Крестовая-проспект Ленина: практически на всем протяжении четко выраженная колейность, и что? Кто-то занялся исправлением или гарантийным ремонтом? Или кто-зто потребовал устранить? Да ничуть не бывало. Сдвижкой знай хватает подряды, как еще не разорвало от жадности.
  6. Я часто проезжаю этот участок. На ж.д.переезде у "Снабженца" с утра постоянно огромная лужа, даже при сухой погоде.Тут выведен какой-то непонятный кран, из него заправляют водой машины и из трубы сливают воду прямо на дорогу.
  7. Сдвижкова с его халтурщиками и шабашниками давно пора гнать ссаной тряпкой с наших улиц ! Но то ль других нет, то ль администрации он ну очень ИНТЕРЕСЕН !
    • Другие только ...ляны - армяне.
  8. 9 Мая отремонтировали. Качество не будем спорить, просто подождем. Но почему не сделаны съезды и выезды из дворов? Кто-нибудь видел, там ступеньки высотой до тридцати сантиметров! Подрядом нахватали, а ни один толком не сделали. Бульвар Победы... Каким ... умным надо быть, чтобы так сделать и дорогу, и тротуары??? Люди жаловались, что на тротуарах всегда вода стоит. Что сделали? Переложили асфальт, а вода так и стоит. Бросили, уехали. Всем по фигу, глпавное, это конечно конкурс выиграть. Только был ли он, конкурс?
  9. тоже думаю , что он интересен администрации.
  10. что-то Евгений Николаевич похудел , наверно над златом чахнет .
  11. Вчера и сегодня идёт проливной дождь - пора укладывать асфальт на дороге .

Поделиться мнением