«Современник» продолжает показ уникальных фильмов, организуя при этом встречи с теми, кто причастен к их созданию. В следующий понедельник состоится второе заседание клуба в новом сезоне, темой которого станет фильм «Лето» Кирилла Серебренникова.

«Лето» — фильм с действительно непростой историей создания. Сценарий для картины написали Михаил и Лили Идовы. Работа шла в штатном режиме до тех пор, пока в августе прошлого года режиссёра не арестовали на съёмочной площадке, обвинив в хищении бюджетных денег. Несмотря на то, что съёмки не завершились полностью, Серебренников лично смонтировал отснятый материал, находясь под домашним арестом.

Кадр из фильма «Лето», режиссёр К. Серебренников

Картина отправляет зрителей в начало 80-х, когда в ленинградских клубах был популярен Майк Науменко (актёр — Рома Билык) и группа «Зоопарк». В это время на небосклоне советской эстрады начала загораться звезда новой эпохи в музыке — Виктор Цой (актёр — Тео Ю). Легендарному певцу всего лишь восемнадцать, он пишет «детские» песни и умеет выпиливать пепельницы из куска древесины, но его сознание уже сейчас наполнено текстами, которые в скором будущем покорят тысячи сердец. Зритель сможет познакомиться с некоторыми фактами и персонажами, которые повлияли на внутренний мир певца и сумели перевернуть его мышление.

Кадр из фильма «Лето», режиссёр К. Серебренников

До премьеры рок-музыканты негативно высказывались по поводу картины Серебренникова: Борис Гребенщиков и Андрей Тропилло назвали сценарий ложью. Другие охотно приняли условность повествования, насквозь пронизанного рок-музыкой российских групп «Кино», «Зоопарк», «Звери» и западных музыкантов, таких как Дэвид Боуи, Игги Поп, Лу Рид. К слову, именно за саундрек фильм получил «Пальмовую ветвь» в Каннах.

Рыбинские поклонники киноискусства смогут не только оценить картину опального режиссёра, но и задать вопросы сценаристу Михаилу Идову. В настоящее время он находится за границей, однако предложил провести встречу виртуально, через Skype. 24-го сентября в 18:00 «Современник» приглашает горожан присоединиться к заседанию клуба.

  1. Он кому-то интересен ?
  2. Ждал от фильма большего. Есть моменты похожие на жизнь рок клубов начала 80-х. Позиционировать фильм как "фильм о Викторе Цое", на мой взгляд, не правильно. В целом не в восторге от фильма. Саундтреки действительно интересны тем, кто знает эпоху. А сюжет - барахло
  3. Я так и думал , что будет не совсем интересно .

Поделиться мнением