Снятие порчи уже стало «классикой жанра» среди мошенников, которые наживаются на вере простых граждан в чудеса. Заманчиво ведь: разом избавиться от недугов и бытовых проблем, обрести гармонию и приманить удачу. Именно такие легковерные люди становятся жертвами обмана.

В октябре прошлого года «целительница», проживающая в посёлке Песочное, заявилась в гости к соседке. Узнав о плохом самочувствии хозяйки, гостья — 32-летняя цыганка — сразу же объявила, что причиной недомогания стала порча. Женщины затеяли ритуал «очищения», для которого понадобились духи, четыре фарфоровые кружки, коробка вина, три листка, банка с водой и две тысячи рублей наличными. Для того, чтобы завершить обряд и окончательно отогнать «злые силы», цыганка потребовала золотой перстень с драгоценным камнем, стоимостью 15 500 рублей.

Когда хозяйка дома пришла в себя, осознав абсурдность «магического» действа, написала заявление в полицию.

На днях Рыбинский городской суд признал цыганку-мошенницу виновной по ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса. Однако окончательный приговор за совершённое преступление оказался довольно мягким: год лишения свободы условно с испытательным сроком, тоже на один год. Смягчающим обстоятельством стало то, что женщина самостоятельно воспитывает трёх малолетних детей.

Поделиться мнением