В погоне за голосами избирателей любое свободное пространство на столбах, стенах, заборах, киосках, гаражах в течение последнего месяца заполнялось агитками кандидатов в депутаты. Вряд ли найдётся дом, где агитаторы не оставили следы своего пребывания в виде расклеенных плакатов или листовок. Но выборы прошли, а бόльшая часть разноцветных агиток с портретами кандидатов и логотипами партий осталась на своих местах. Если с баннерами разобраться легко, просто убрав растяжки, то с приклеенными намертво листами дела обстоят сложнее.

Не откладывая дело в долгий ящик, вооружившись металлическим шпателем и мешками для мусора некоторые из тех, кто победил на выборах, решили очистить стены и фасады в своем округе от листовок и плакатов.

Юлия Жукова, депутат округа № 16: «Мы не должны забывать, что в первую очередь город для людей. Естественно, выборы — это тоже часть жизни города, но как только они заканчиваются, необходимо как можно быстрее вернуться в привычное русло и привести все в порядок».

Фото пресс-службы администрации Рыбинска

Ольга Баранова, депутат округа № 9: «Все участники выборного процесса должны понимать, что несут ответственность за расклейку своих листовок и плакатов. Поэтому после выборов нужно обязательно убрать свою агитационную продукцию. Ведь жители видят, кто и как относится к городу».

Инициативу поддержала Марина Степанова, снял плакаты Данил Солодимов. Остальные пока не спешат освободить стены от собственных портретов. Либо подходят к вопросу оригинально: отрывают лишь часть бумажного листа, где указана фамилия кандидата, оставляя на стене неопрятные клочки.

С точки зрения закона, уборка агитматериалов — дело добровольное. Однако расклеенный всюду бумажный спам город не украшает, да и бонусов тем, кто еще неделю назад пытался завоевать доверие горожан, вряд ли добавит.

  1. Все столбы обклеили. Где только не висят. А помню раньше отмывать заставляли балансодержателей свои коммуникации.
  2. Чей портрет,тот и моет или за его счет.
  3. Наказывать на круглую сумму тех, чьи рожи и листовки расклеены, всего-то делов. И будет прибыток бюджету и чистота, а для печатной агитации выделить места. Этим должна заняться ЦИК, бездельничающая 90% своего "рабочего" времени. Там полтора десятка таких.
  4. А чё убирать -то . Выбрали . так любуйтесь на них .

Поделиться мнением