Вчера , 12-го сентября, около пяти вечера, на перекрёстке Плеханова-Пушкина произошло ДТП. Пешеход — 64-летний мужчина — решил перейти перекрёсток на запрещающий сигнал светофора. В это время рейсовый автобус поворачивал направо — с улицы Пушкина на Плеханова, двигаясь от Вокзальной площади. Для транспорта в этот момент горел зелёный сигнал. Водитель среагировать не успел. В результате наезда пешеход получил травмы и был госпитализирован. Позже установили: пострадавший находился в нетрезвом состоянии.

Напомним, на этом перекрёстке установлено два типа светофоров: для транспорта и пешеходов. Последние работают в двухфазном режиме. Разрешающий сигнал для перехода улицы загорается тогда, когда потоки машин во всех направлениях останавливаются на «красный». Время ожидания для пешеходов с введением новой системы увеличилось, но зато можно перейти на другую сторону, не опасаясь выезда транспорта с поворота.

По словам инспекторов, новые светофоры эффективно справляются со своей задачей: ДТП с пешеходами до этого здесь не регистрировались.

Поделиться мнением