Один год в колонии строгого режима придётся провести 28-летнему рыбинцу. Мировой судья вынес приговор за отказ пройти медицинское освидетельствование на определение степени алкогольного опьянения.

В октябре прошлого года мужчина ехал на автомобиле по городу, на ул. Толбухина его остановил инспектор ГИБДД. Поведение водителя не оставляло сомнения в том, что он был нетрезв. Однако на требование инспектора пройти медицинское освидетельствование мужчина ответил отказом. К слову, в соответствии с примечанием 2 ст. 264 Уголовного кодекса такой отказ приравнивается к фактическому признанию того, что человек на самом деле пьян.

При вынесении приговора суд принял во внимание то, что мужчина уже не в первый раз садился за руль после дозы спиртного, имеет судимости. Помимо лишения свободы, рыбинцу запрещено заниматься деятельностью, связанной с вождением, в течение почти трёх лет. Время на обжалование приговора суда пока есть.

Напомним, с 3 июля 2018 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые позволят выявлять нетрезвых водителей по анализу крови. Прежние процедуры проверки — с помощью алкотестера — остались в силе. Например, если инспектор почувствовал запах алкоголя или заметил странности в поведении водителя, он имеет право сам провести проверку. Не удалось найти понятых — можно записать процедуру на камеру. В любом случае результат вдохов-выдохов в «трубочку» отражается в официальном акте. Можно отказаться от подобных процедур на дороге, но тогда придётся проходить освидетельствование в медицинском учреждении. Юридически водитель считается пьяным, если концентрация этилового спирта превысит 0,35 промилле в крови и 0,16 — в выдыхаемом воздухе.

Поделиться мнением