Идея вторичного использования отслуживших вещей не нова: в современном производстве практически все материалы подлежат переработке и вторичному использованию. Такие технологии не обошли стороной и дорожное строительство. Во время замены или ремонта дорожного полотна старое асфальтовое покрытие измельчают до состояния крошки. Полученный материал сохраняет свойства «первичного» асфальта, поэтому его часто используют при строительстве дорог с ограниченной нагрузкой.

В этом году в рыбинские дороги ремонтируют активно, потому и асфальтовой крошки получилось много. Материал решили использовать для выравнивания и подсыпки грунтовых дорог и междворовых проездов в частном секторе. Почти три с половиной тонны крошки хватило на то, чтобы привести в порядок 24 дороги в микрорайонах Волжский, Запахомовский, Заволжье, Копаево, Кировский.

Фото пресс-службы администрации Рыбинска

Дмитрий Шилов, директор МУП «ДЭС»: «Наиболее эффективно использование вторичного материала на грунтовых дорогах, поэтому большие объемы выполнены именно в частном секторе. Этот способ эффективен летом. При высокой температуре крошка спекается, и получается достаточно твёрдое покрытие».

Асфальтовой крошкой засыпали и часть ям на городских улицах, которые нужно было устранить по требованию ГИБДД и жалобам горожан.

  1. Дмитрий , засыпте асфальтовой крошкой огромную лужу у дома № 10 по ул . 9Мая с северной стороны . Заранее спасибо .
  2. Автор вообще в пространстве ориентируется? Представляет себе, сколько это 3,5т??? Это даже не полмашины..., четверть.

Поделиться мнением