— Здравствуйте, меня зовут Андрей Тяпунов, мне 9 лет. Я занимаюсь футболом в Рыбинске, район Слип. Это 350 километров от Москвы.

Так начинается короткий видеоролик, в котором юный любитель футбола из Рыбинска говорит о том, в каких условиях приходится тренироваться детям. Мальчик рассказывает, что траву на футбольном поле косят папы спортсменов, а для серьёзной подготовки им приходится выезжать в центральные районы города и арендовать площадки для тренировки. На кадрах мелькают прогнившие металлические конструкции с остатками деревяшек — когда-то здесь была трибуна для болельщиков. Само поле в колдобинах и ямах, заросло сорной травой. Футбольные ворота стоят без сетки.

Далее Андрей приглашает своих зрителей в спортивный зал дома культуры — здесь проходят тренировки в зимнее время. Стены со следами обвалившейся штукатурки, облезлый деревянный пол, из оборудования — металлический остов футбольных ворот с рваной сеткой, явно не хватает освещения. Родители юных футболистов обращались к администрации с просьбой провести ремонт в зале, но дело с мёртвой точки не сдвинулось.

— Я хочу, чтобы детям было больше внимания в стране. Я прошу губернатора, президента помочь со спортивными площадками, которых у нас нет, — завершает свой эмоциональный монолог Андрей.

Видео, размещённое в группе «Подслушано в Рыбинске» во «ВКонтакте» за несколько часов набрало десятки тысяч просмотров. В департаменте по физической культуре и спорту признались: о проблеме знают. Но это не единственный спортивный объект, состояние которого вызывает беспокойство. Например, для реконструкции стадиона «Сатурн» необходимо 200 миллионов рублей. Ограниченный бюджет не позволяет ускорить темпы ремонта.

— Мы ищем любые возможности, чтобы развивать детский спорт в городе: участвуем в программах, обращаемся к депутатам и на предприятия, используем помещения центров дополнительного образования. Но этот случай в Рыбинске, к сожалению, не единичный. Территорию стадиона в микрорайоне Слип можно было привести в порядок в рамках реализации губернаторской программы «Решаем вместе». К сожалению, данный объект занял десятое место и, соответственно, не попал в ближайшие планы проекта. Мы не отказываемся от обязательств, и первые заинтересованы в том, чтобы наши дети занимались спортом в достойных условиях. Все упирается лишь в финансирование. Но в любом случае, данный вопрос не останется без внимания, — прокомментировал ситуацию директор департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Игорь Марков.

  1. Папа мальчика мудак,вместо того,чтобы добиваться решения проблемы вместе с властями из ребенка заложника делает
  2. Кто там депутат облдумы и горсовета ? Что скажите?

Поделиться мнением