В Рыбинске продолжаются «мусорные» войны. Нарушителей правил благоустройства, привыкших выбрасывать бытовой мусор в места, явно для этого не предназначенные, теперь будут снимать на камеру.

Проблема с мусором в частном секторе действительно острая: домовладельцы Запахомовского района подкидывают пакеты с бытовыми отходами на остановки общественного транспорта. Коммунальщики ежедневно вывозят оттуда несколько десятков пакетов, подметают территорию, но на следующий день порядок приходится наводить вновь. Причём, речь идёт не просто о переполненных урнах, предназначенных для мелкого мусора. Жители окрестных домов приносят сюда пакеты с пищевыми отходами, строительный мусор, даже старую мебель. Примечательно, что предупреждающие объявления — о недопустимости организации свалки — местные жители предпочитают не замечать.

Фотоловушку установили на улице Труда, напротив одной из автобусных остановок. Устройство делает снимок каждый раз, как несознательные граждане оставляют там набитые до отказа мусорные пакеты.

Алексей Зубов, начальник производственно-технического отдела МБУ «Управление городского хозяйства»: «Камера работала в течение трёх дней. За это время с мусорными пакетами, как на контейнерную площадку, на остановку пришли около десяти горожан. При этом видно, что ежедневно рабочие МУП „ДЭС“ вывозят накопившиеся пакеты, но свалка появляется вновь. Фотоловушка зафиксировала и факт, как рабочие, пристыдив очередного ходока, заставили его унести свой пакет обратно».

По фотографиям несложно установить личности нарушителей чистоты. Кстати, за подобные действия назначается штраф — в размере до двух тысяч рублей на физическое лицо. Предпринимателю или фирме придётся в этом случае заплатить намного больше.

На вопросы о причинах таких поступков, жители частных домов разводят руками: в их районе организованной площадки для сбора бытового мусора вовсе нет.

Людмила Максимова, житель Запахомовского района: «А что прикажете с мусором делать? Себе на участок складывать? Так у меня через пару месяцев гора вырастет! Кто его будет увозить? Если бы мусоровоз хоть раз в неделю приезжал, не пришлось бы пакеты подкидывать. Так на дороге их и подберут. Мы налоги платим, а власть за наши деньги только камеры вешает, вместо того, чтобы баки для мусора поставить».

На самом деле, частью 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность владельцев домов решать проблему вывоза мусора самостоятельно:

«Собственники частных домовладений обязаны обеспечивать своевременный вывоз твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора самостоятельно (в строгом соответствии с санитарными правилами и нормами) либо путем заключения договоров на вывоз ТБО со специализированным предприятием».

Владельцы частных домов могут заключить индивидуальные договоры на вывоз мусора, а можно объединиться улицами, переулками и заключить коллективный договор. В противном случае «мусорных» проблем не избежать. В «Управлении городского хозяйства» обещают: подобные акции будут проводиться неоднократно в разных районах города.

  1. Молодцы, наконец-то взялись за дело вылавливая негодников. Надо ставить камеры на берегах Уткаши - там жильцы ул. Оленинской запоганили весь обрыв а у водозаборной колонкий в направлении ул. Логиновской годами мойка авто. Ну а ещё места свалок пусть на сайте мэрии выкладывают жители.
  2. Управление городского хозяйства как всегда бежит вперёд паровоза. Согласно правил благоустройства должны быть оборудованы контейнерные площадки, учитывая частный сектор застройки вряд ли кто-то разрешит поставить ее у себя, соответственно муниципальная Земля должна быть оборудована заглубленным контейнером. Следующее Все вопросы по мусору с частником должна курировать организации по названию хартия и Управление городского хозяйства здесь опять же не причём.Человек получит платежку за утилизацию мусора. учитывая что контейнерных площадок Нет, он может класть его на любом месте так как отдельной площадке не оборудована
  3. Почему же сложилась такая ситуация? Кто виноват? Где превопричина? Если дать людям цивилизованно решать проблему с мусором , тогда и спрашивать исполнения можно. А так что ? Убрали мусорные контейнеры по всему городу. Куда мусор выбрасывать? Решайте сами- такого ответа быть не должно. За мусор в квитанциях платим. Решать должна местная администрации - она за это зарплаты свои не маленькие получает, из наших карманов из наших налогов.
  4. Может в администрации думают, что мы продукты вместе с кожурой и упаковкой съедаем?

Поделиться мнением