Уличная торговля в Рыбинске — явление, настолько обычное, что давно перестало кого-то удивлять. Организация такого незатейливого бизнеса довольно проста: выбирай бойкую улицу и предлагай товар прохожим. Излюбленные места для торговли — Крестовая в районе мытного рынка, улицы Кирова и Луначарского — вдоль забора Сенного рынка, возле универмага «Юбилейный». Из «торгового оборудования» чаще всего используют обычные ящики, куски клеёнки или пакеты, а то и просто газету — чтобы товар поставить. Ассортимент на стихийных рынках широкий: овощи, соленья, грибы, ягоды, рыба. Есть и непродовольственные товары: потрёпанные книги, старые игрушки, носки ручной вязки, бытовые инструменты и многое другое.

Фото пресс-службы администрации Рыбинска

Кажется, ничего плохого в этом нет: у «частников» продукты свежее, да и сэкономить можно. На самом деле, покупатель, приобретая продукцию на уличных развалах, рискует в лучшем случае просто потратить деньги на некачественный товар, а в худшем — нанести вред собственному здоровью. Законом о защите прав потребителя подобные сделки не регулируются, да и документов чаще всего продавцы не дают. Налоги уличные «бизнесмены» тоже не платят — а это уже экономическое преступление. Кроме того, торговцы причиняют много других неудобств: они оставляют мусор после себя, превращают укромные места в отхожие. В выходные дни и без того узкий тротуар Крестовой обрастает ящиками и лотками так, что прохожим приходится лавировать между ними.

Борьба с несанкционированной торговлей ведётся постоянно: сотрудники отдела потребительского рынка товаров и услуг и административной комиссии выходят в рейды, штрафуют нарушителей, проводят разъяснительную работу.

Фото пресс-службы администрации Рыбинска

Алексей Старухин, заместитель главы по безопасности: «Жители города должны понимать, что проверки проводятся не для того, чтобы запретить торговать, а для того, чтобы призвать делать это законно и цивилизованно. Есть места, где можно вести торговлю, они оборудованы для этой деятельности. А продажа с земли, где прилавком являются грязные коробки, недопустима».

Законом Ярославской области об административных правонарушениях предусмотрен немалый штраф за нелегальную торговлю — до пяти тысяч рублей. Неприятностей можно избежать: арендовать место на ближайшем рынке или специально отведённых площадках. Такие ярмарки в Рыбинске располагаются на Центральном и Мытном рынках, торговой ярмарке на улице 9 Мая, в микрорайонах Переборы, Волжский и Мариевка. Затраты на аренду небольшие — от сорока рублей в день. Предусмотрены и социальные места — там можно торговать бесплатно.

  1. Трудовой народ продолжают обирать .
  2. Эти бабки приловчились "рубить бабки" на добавленной стоимости и просто занимаются перепродажей. Понаблюдайте: они (их постоянные лица заметны) всё время торчат на улице, продавая "своё" при этом скорей всего НИ РАЗУ не поработав на огороде.
    • Грибы, ягоды и др. лесные дары)) , интересно где они их перекупают?? У мишки с лисичкой наверно...
      • По многочисленным наблюдениям у этих бабок грибов, ягод и др. лесных даров - с самосвал.
  3. "заместитель главы по безопасности" - это кого же так наш глава боится, что у него даже есть заместитель главы по безопасности . Значит совесть нечиста . Всех этих дармоедов замов замов по всей фиге на бюджетные деньги держим, откуда же на пенсии будет !
  4. Пишут такие вот покупатели да горожане, имен своих назвать опасаясь откровенную ерунду. Старух в экономические преступники записали. Конечно, Улюкаеву под стать. НДС какой-то при лепили сбоку-припеку. Бабкам ни работать официально теперь нельзя, иначе индексацию потеряешь, ни с огорода или леса торговать, иначе на штраф попадешь.
  5. Покупать никто не заставляет, то есть покупатели берут на свой страх и риск. А вот у магазинов выручка падает. А от магазинов солидные люди кормятся. Но наезд на уличную торговлю - не выход. Надо просто запретить: дачи, сбор грибов и ягод, рыбалку и т.п. Выделить на эти запреты средства и освоить их.
  6. Ой, наконец-то. Летом у рынка весь тротуар торгашами оккупирован, фиг пройдешь. Пусть в отведенных местах торгуют.

Поделиться мнением